Статус Саентологии в России

Модератор: HoaryDrago

Статус Саентологии в России

Сообщение bereg » 06 ноя 2015, 12:58

Вот последняя информация, которой я располагаю. Возможно, она устарела.
Этим летом суд в г. Щелково не захотел признавать саентологию религией, поскольку Церковь саентологии в своей деятельности опирается исключительно на авторские права на книги Хаббарда аки обычная коммерческая организация. На самом деле, больше ей и торговать то нечем.
Напомню, какой-то там судья (не нотариус) в 80-х годах, когда Хаббарда уже не было видно и слышно (появлялись лишь документы с его факсимильной подписью), утверждает, что Рон якобы пришел к нему и передал все авторские права...нет, не родственникам и единомышленникам, а некой посторонней группе лиц, учредителям "Центра религиозных технологий". Никто из новых хозяев Церкви не являлся и не является саентологом, но все каким-то образом связаны с Правительством США. Неоднократно слышал утверждение, что в Церкви даже опубликована оргсхема, на которой ясно показана подчиненность Правительству США. Т.е. это особо не афишируется, но и не скрывается. Цели соответствующие, не имеющие ничего общего с намерением ЛРХ. Чисто коммерческие цели попутно переплетены с организованной дискредитацией саентологии как науки и религии.
Также есть информация, что Россия более не будет ставить решения иностранных и международных судов (речь идет прежде всего о Страссбурсгском суде) выше решения национальных судов. Закреплено ли это юридически, я не знаю. Т.е. если ранее Церковь, проиграв все суды в России, выигрывала в Страссбурге и отыгрывала свои религиозные, а на самом деле, коммерческие позиции назад, то на этот раз все может закончиться в Верховном Суде. Ну и хрен с ней, как говорится, с этой Церковью. Если пойдет на дно, я не обижусь :)
По сей день суды и Минюст не в состоянии отличать саентологию как религию и науку от Церкви Саентологии. Это наш с вами косяк. Мы так и не вышли из состояния Несуществования и не донесли до публики разницу, как это сумели сделать наши друзья в Германии. И теперь на это нужно время и посильный вклад. К счастью, не денежный как в Церкви :D
Нужно всего лишь выработать привычку писать правду о своем опыте прохождения саентологического Моста. Писать о жизни. Делиться нужно, а не утаивать! :drinks: Налог на озарения, который от вас ничего не убавляет :yahoo:
Как мы будем жить, если суды отождествив саентологию с Церковью признают коммерческим, а не религиозным явлением?
Ответ простой: точно также как и раньше. Кто-то зарегистрируется индивидуальным предпринимателем, кто-то скажет, что он тренер личностного роста, орги станут общественными организациями с минимумом отчетности. Это всё очень удобные формы для продолжения дел. Даже более удобные, чем религиозная группа, поскольку планируемые изменения в законодательство (присылать в гос.органы списки всех участников со всеми анкетными данными и пр.) обескураживают намерением подавить даже видавших виды правозащитников.
Так что кладем прибор на любые "инициативы" сверху, сбоку, снизу. :wall: Нам плевать, на нас это никак не отразится, как шли по Мосту, так и будем идти. И другим поможем.
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron