Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Модератор: HoaryDrago

Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 05 ноя 2015, 00:05

Тот стиль, который мы видим сейчас: голубой с белым - это предустановленная версия. В базовой комплектации, так сказать.
Еще в базовой комплектации имеется такой стиль. Он мне более симпатичен.
Коллекция стилей здесь. Возможно, по инету их много разбросано. Принципиальных различий между ними нет, но исходя из моего опыта общения на форумах лучше всего воспринимаются светлые тона: белый, светло-серый. Черные, темно-синий, бордовый быстро утомляют и пригружают внимание. Пока мне наиболее симпатичен по цветам и функционалу форум, на котором проторчал несколько лет http://ariom.ru/fo/.
Но может быть это просто сила привычки.
В любом случае, придется разрабатывать в частном порядке именно тематически НАШ стиль. С фоном из ЛРХ :) и фрагментами лагерей СЗ или типа того. Буду рад идеям. А пока можно что-то выбрать временное.

По функционалу.
Мы видим, что сис.админ не зря ест свой хлеб:
- у нас теперь есть вставка видео
- можно кликнуть на имя человека в его профиле, к которому вы обращаетесь, и он автоматически появляется в вашем сообщении
- цитировать теперь можно только выделенный фрагмент в тексте и совершенно не обязательно цитировать весь текст, а потом вырезать из него ненужное,
- новая коллекция смайликов,
- у нас теперь есть фунцкция репоста в соцетях.
Идет работа по облегчению размещения ссылок, установок спойлеров (скрывают часть текста) и еще кое-каких фишечек.
Полезно иметь адрес (url) каждого сообщения, а не только страницы.
Наверное удобнее было бы, если бы профили были расположены слева от сообщения, а не справа как сейчас.
Нужны ли нам значки тем?

Изображение

Не припомню, чтобы они хоть когда-то использовались, а панель инструментов перегружают. Пока оставил их в разделе "Болталка".

Кто что думает?
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение HoaryDrago » 05 ноя 2015, 02:20

bereg писал(а):Еще в базовой комплектации имеется такой стиль.

+1
Нравитсо. :)
HoaryDrago

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:02

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение HoaryDrago » 05 ноя 2015, 11:34

Еще было бы не плохо функцию - загружать и скачивать небольшого объема тексты (книги, статьи) и картинки. Не все есть в просторах инета, а кормить файлообменики например БОХСами или ИП не хотелось бы.
HoaryDrago

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:02

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 05 ноя 2015, 12:46

HoaryDrago
Пробовал поменять стиль, но слетают последные обновления. Тут еще Слава Пронин пожелал иметь возможность просматривать мобильную версию форума. А там своя коллекция стилей.
Есть еще такая фишка: каждый сам выбирает себе стиль из предустановленных и просматривает форум в удобном цвете. Очень разумно, по-моему. В общем, озадачу сис. админа.
загружать и скачивать небольшого объема тексты (книги, статьи) и картинки


Это должна быть возможность прикрепленного вложения к сообщению или создать свой архив со структурой, наименованиями и возможностью скачивать? Библиотека?
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение HoaryDrago » 05 ноя 2015, 12:58

я говорил о возможности прикрепления вложения к сообщению. Библиотеку и архив пока наверное рано.
HoaryDrago

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:02

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение PS. » 05 ноя 2015, 19:39

Да, хотелось бы все же сделать форум дружественным к мобильным.
Потому как я и думаю очень много людей все же новости просматривают на мобильных устройствах. Например, форумы по психологии имеют мобильный вид.
И это совсем не трудно.
Например, тут - http://www.phpbbguru.net/community/topic29334.html много разных вариантов этого, есть мобильные стили и даже какой то мод.
Например, одна из ссылок - http://www.artodia.com/phpbb-styles/ - куча красивых шкурок, адаптирующихся под мобильные.
Там простая технология - в зависимости от размера экрана меняются стили элементов страницы: увеличивается шрифт, уменьшается количество колонок и т.д.
Можно и самому немного подкорректировать файлик существующего стиля .css.
Хотя лучше шкуру - быстрее и не надо согласовывать как это будет выглядеть.
Относительно внешнего вида, мне кажется просто светленький и стильный и современный дизайн должен быть, вот и все, тут требования не большие.
По моему по второй ссылке в этом сообщении все стили ничего.
PS.

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:39

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение PS. » 05 ноя 2015, 19:53

Еще небольшое дополнение. Просто, так сказать, информация.
Не знаю может это пока у тебя тестовый вариант и ты над этим работаешь?

Видел, ты сделал кнопки поделиться в соц сетях и прочее, это круто.

Но я попробовал поделиться и ссылка, которая появляется в фейсбуке и в контакте, выглядит не совсем как пиар, а скорее наоборот - нет картинки, текст левый какой-то, в контакте показывается фотография автора поста, например, ну и т.д.

Там должны быть настройки в скрипте, который у тебя установлен, и все это можно подкорректировать, по крайней мере в каком-то из скриптов соц сетей, а их полно, это по-любому можно нормально настроить.

Например, на Дживкином сайте http://www.dzhiva.ru я использовал плавающую панель соц сетей отсюда http://share42.com/ru (там настраиваемый генератор скрипта стоит).
Можешь зайти на ее сайт и попробовать поделиться какой-нибудь страницей - посмотреть как это выглядит. Я конечно его еще не допилил, но это хоть что-то. В контакте он позволяет даже выбрать для публикации одну из нескольких первых фоток страницы.

Короче, можно посмотреть, у кого на страницах или на других форумах какие приличные скрипты стоят, подходящие по внешнему виду к твоим предпочтениям, и поставить такой же.

Хотя у тебя вроде панель соц сетей от Яндекса стоит, вряд ли она такая уж убогая, может просто настроить ее надо?
PS.

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:39

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение PS. » 05 ноя 2015, 20:11

Еще мне пришла следующая идея, что возможно хорошим совмещением форума и фейсбука было бы встроить форум на страницу фейсбука, организовав тем самым некое представительство саенто форума в фейсбуке - с одной стороны это бы убило 2-ух зайцев с точки зрения продвижения, позволив продвигать как через поисковики, так и через фейсбук, а также бы было удобством для пользователей этой соц. сети, они оставались бы в удобной для себя среде, ну и может быть можно было бы использовать доп. фишки фейсбука вроде мероприятий и пр.

Вот что я тестово тут пока сделал - https://www.facebook.com/pages/%D0%94%D ... 2544333196

Правда, есть одна вещь, хотел про нее у тебя спросить. В существующем варианте не поддерживается вход пользователей на форум.
Ты случаем не планируешь зачем-нибудь сделать для сайта безопасный SSL сертификат, т.е. чтобы сайт был доступен по безопасному протоколу https:\\ ? Я хз не знаю, зачем это еще может быть нужно, типа сохранение данных пользователей, выше приоритет показа в поисковиках, но фейсбук требует этот SSL для поддержки всех функций встраивания в приложение, если бы был SSL, тогда я думаю можно было бы интересные штуки попробовать сделать для интеграции форума и фейсбука.

Но это так идея. Посмотрел, он не то чтобы очень дешевый - от 1000 р в год.
PS.

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:39

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение PS. » 05 ноя 2015, 20:37

Вообще, я тут думал, думал над идеальным средством коммуникации группы, как я это понимаю.
Хочу поделиться парой мыслей.

Пришел к выводу правда, что сейчас такое средство в реальности не доступно.
И наиболее близкими к нему будут 2 вещи:

1. Собственный форум, как этот, с разветвленной системой упорядочивания постов, или
2. Группа в контакте с комбинацией красочной стены - ленты сообщений и закрепленных тем - обсуждений.

Но оба они не совсем то, что в идеале хотелось бы.

Если говорить об идеале, мне нравятся большие комьюнити, типа соц сетей.
Форум для меня слишком пустынный, обычно в соцсети гораздо больше народу и информации, там можно посмотреть про каждого человека, который написал то или иное интересное сообщение - его фотки, события, интересы и пр., там я чувствую что общаюсь с живыми людьми, а не с буковками, как на форуме.
Для меня основным источником интересных новостей, каких-то фишек, которыми делятся интересные мне люди, в последнее время стал Фейсбук. Вконтакте конечно мне даже больше нравится, но почему то большинство саентологов предпочитают Фейсбук, поэтому одному сидеть в контакте не охота.

Но группы в Фейсбуке имеют огромный недостаток, это действительно простыня новостей однодневка, накопить инфу и сделать ее структурированной и доступной не получается. Даже группы в контакте, у которых есть закрепленные темы обсуждения, все равно к сожалению не позволяют иметь древовидную структуру в этих обсуждениях - вкладывать одну тему в другую как на форуме, а без этого темы обсуждения превращаются в одноуровневый лист из 200 пунктов, тоже не очень пригодный для классификации.

Когда то у фейсбука был форум в группах, но под предлогом того, что им мало пользовались, они его искоренили.
А жаль, если бы там можно было бы иметь и стену - ленту новостей, на которой бы показывались последние посты форума, и форум со сложной древовидной структурой, это бы было идеальной штукой.
PS.

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:39

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 05 ноя 2015, 22:59

PS.
С мобильной версией решено. Сделаем обязательно. Если есть предпочтения конкретным скинам -пиши. Потом сделаем свой.
С соцсетями разберемся, чтобы репост выглядел корректно.
По совмещению фейсбук и форума. Ты видел на фейсбуке представительство какого-нибудь форума? Ты показал сделаную тобой страничку. Как программно заставить обмениваться данными фейсбук и форум? Изобретать что-то с нуля дорого. Нужны готовые рецепты, моды, примеры.
Спасибо за мысли. Будут еще идеи - пиши.
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение АннаФ » 06 ноя 2015, 01:40

Привет, Виктор, у нашего форума нет маленькой иконки фавикона, которая отображается, когда добавляешь сайт в закладки.
Хорошо бы её из логотипа и сделать.
всех благ,
И звёзды нам светят и веков плагиат ....
Аватара пользователя
АннаФ

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 21:58
Откуда: Ронсорг Н

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение Трам » 06 ноя 2015, 02:20

Мне нравится текущий стиль. И ДА - мне нравится тот, где сидела много лет :) это просто ностальгия, дело не в стиле наверное. Цвета хорошие, читабельность тоже. Нужны большие разделы, подразделы и т.д.
М.б. нужен закрытый раздел, только для своих. Не все и не обо всем готовы говорить для всех. Но я пока не вижу, как вписать его в структуру.
Нужна какая-то стройная структура разделов, ну например, условно, Теория саентологии, Практика саентологии, Жизнь саентологов. В Теории - все обсуждения предмета, книг, философии, данных...
В Практике - все о непосредственном применении и личном опыте: Мост, курсы и рандауны, Детокс и все остальное. Много данных для всех желающих, ответы на вопросы, истории успеха тоже сюда.
В Жизнь - мы сами, все Орги и лагеря, проекты и просто идеи, совместные мероприятия, концерты...
и наша жизнь вне саентологии: наши посиделки, игры в мафию, баня, приглашения в гости, анонсы поездок "Ищу компанию", Рассказы о путешествиях, любой полезный опыт... Кто и чем занимается в жизни
Сюда же - просто доска объявлений: "кто хочет сшить мне юбку", "посоветуйте дантиста" и "продаю телефон"

По ходу мыслей буду добавлять :oops:
Трам

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 23:48

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 06 ноя 2015, 02:43

АннаФ
Привет!
Согласен. Сам думал об этом. Добавлю в длинный список заданий сис.админу. ;)

Трам
Уже несколько раз перетасовывал. Текущая структура опробована и удобна исходя из посиделок на других форумах. Можно еще перетасовать. Сейчас слишком мало сообщений, чтобы дробить на подфорумы.
Но раздел "Жизнь" как-то аукнулся :good:
Будет вместо ненужного раздела "Тематические подфорумы" и еще более не нужного "Рассылка Ронсорга".
Туда думаю фотки, мероприятия, приглашения, доска объявлений все, что ты написала. Туризм вроде как в больше в "увлечения и хобби" подходит. Хотя и здесь неплохо будет. Или творчество запихать в раздел Жизнь... :?
Если нужен будет раздел типа "Внутренняя кухня", невидимый для незарегистрированных пользователей - сделаем. Вот только будет побольше народу и они захотят пообщаться приватно. Сейчас эту функцию неплохо выполняет "Рассылка ронсорга"
Будут еще мысли - пиши обязательно. Но главное - это наполнение форума, а структуру всегда перетасовать можно.
И еще. Учитывая твой богатый опыт форумных дел, назначаю тебя модератором раздела "Жизнь". Это, пожалуй, главный раздел этого форума. Поздравляю! :give_rose:
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 06 ноя 2015, 15:29

На основе ваших пожеланий и своих старых недоделок сформулировал 12 пунктов для сис. админа:

1. Сделать иконку форума так, чтобы она отражалась в закладках и в поисковиках.
2. Установить счетчик посещений. На самом форуме он не нужен, но ссылку я дам, чтобы любой смог отследить посещаемость.
3. Поменять стиль форума на читаемый на мобильных устройствах. Задан вопрос по индивидуальному дизайну форума. Идеям и наброскам фона, иконок (а-ля Изображение) буду рад.
4. Корректное отображение в соцсетях с помощью скрипта.
5. Нужен спойлер, скрывающий часть текста в длинном посте.
6. Упрощение вставки ссылок. Примитивный вариант это предустановить Url= вместо URL Хороший вариант, это сделать как в ЖЖ. Выделяешь текст, жмешь кнопку "ссылка", появляется новое окошко с пустой строкой. Вставляешь ссылку, жмешь ок.
7. Кнопки над текстом переименовать на русский язык. "Ссылка", "Цитата" и т.д.
8. Функцией "Цитата" выделенного текста лучше наделить только одну кнопку, ту что наверху от текста. Сейчас она цитирует весь текст целиком. Ту, что в профиле, кнопка "цитата" лучше убрать вообще.
9. Добавить кнопку зачеркнутый текст.
10. Убрать с панели быстрого ответа лишние кнопки: Code, List List=, *, Flash
11. Вход через соцсети.
12. Возможность присоединения к сообщению текстовых файлов.

Пока так.
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение Fontan » 06 ноя 2015, 20:31

Витя, привет!

По цвету - мне кажется, что светлый зеленый (посмотрела из шаблонов) - будет более приятным для чтения. Белый - тоже неплохо. Голубой - очень холодный получается, на мой взгляд.

Еще - нигде не могу найти - как вставить аватарку себе - это тоже важный момент (чем больше картинок в форуме, тем лучше). Даже если это будет не фото человека, а рисунок, пост все-равно выглядит более привлекательным.
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 06 ноя 2015, 20:51

Fontan, привет!
Вот как мне узнать тебя под таким никнеймом? Нужна фотка позарез :yes:
Fontan писал(а):посмотрела из шаблонов

Сейчас какой-нибудь будет, подогнанный под мобильники. А потом свой сделаем с фоном из шкуры ЛРХ. Шучу :) Ну или придумаем что-то другое.
Fontan писал(а):как вставить аватарку себе

Заходишь в личный раздел - профиль -аватара- загружаешь фотку. Размер в пикселах; ширина: 200, высота: 200. Т.е фотку/картинку нужно подогнать под нужный размер.
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение Fontan » 06 ноя 2015, 21:28

PS. писал(а):Еще мне пришла следующая идея, что возможно хорошим совмещением форума и фейсбука было бы встроить форум на страницу фейсбука, организовав тем самым некое представительство саенто форума в фейсбуке - с одной стороны это бы убило 2-ух зайцев с точки зрения продвижения, позволив продвигать как через поисковики, так и через фейсбук, а также бы было удобством для пользователей этой соц. сети, они оставались бы в удобной для себя среде, ну и может быть можно было бы использовать доп. фишки фейсбука вроде мероприятий и пр.

Вот что я тестово тут пока сделал - https://www.facebook.com/pages/%D0%94%D ... 2544333196

Правда, есть одна вещь, хотел про нее у тебя спросить. В существующем варианте не поддерживается вход пользователей на форум.
Ты случаем не планируешь зачем-нибудь сделать для сайта безопасный SSL сертификат, т.е. чтобы сайт был доступен по безопасному протоколу https:\\ ? Я хз не знаю, зачем это еще может быть нужно, типа сохранение данных пользователей, выше приоритет показа в поисковиках, но фейсбук требует этот SSL для поддержки всех функций встраивания в приложение, если бы был SSL, тогда я думаю можно было бы интересные штуки попробовать сделать для интеграции форума и фейсбука.

Но это так идея. Посмотрел, он не то чтобы очень дешевый - от 1000 р в год.




По поводу групп в соцсетях - на мой взгляд, саетногруппы затухают в т.ч. из-за того, что не все саентологи хотят афишировать свою причастность к саентологии.
Сужу по себе. Я уверена, что гендиректор и др. сотрудники моей фирмы заходят ко мне на странички, смотрят, в т.ч. и группы. При этом - если у них есть заряд на саенто - я не могу спрогнозировать их дальнейшее поведение. И уж тем более не могу представить - при каких обстоятельствах прочистить кнопки у руководства. Поэтому - в группы народ присоединяется, и на этом все. Высказываются -единицы. И то-хорошо, если так.
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 06 ноя 2015, 21:50

Fontan писал(а):я не могу спрогнозировать их дальнейшее поведение

Даже если сразу не будет зарядов, то потом могут нахвататься в инете.
Fontan писал(а):при каких обстоятельствах прочистить кнопки у руководства

Только в рамках дружеской беседы.
Ну ок. Выживание важнее, а распространять можно разными способами. Картинку на аватарку можно любую загрузить с компа.
Всё-таки хорошо, когда не нужно скрываться.
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение PS. » 08 ноя 2015, 08:15

Fontan.

Соглашусь с какой то стороны по поводу конфиденциальности.
Хотя по собственному опыту могу сказать, что мои начальники никогда не просматривали мои группы, но если и да, то никто мне никогда ничего не говорил по этому поводу. Как то не до моих групп им всегда было. Может страхи и напрасны?

Было пару случайных просмотров коллегами, но я решал вопрос всегда очень просто - отмораживался и говорил, что де понятия не имею че за группа, так че то писюлькнул туда, да и все. Это их вполне удовлетворяло.
У меня на авто всегда висел саенто знак и многие коллеги спрашивали че это такое - так я просто говорил - подарили китайский иероглиф благоденствия и ты удивишься - хавали только так.

Поэтому может мы боимся собственных теней?

При этом кому хотел я говорил, что это саенто, и тоже нормально воспринимали.

Т.е. никаких проблем я никогда с этим не испытывал.
PS.

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:39

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение PS. » 08 ноя 2015, 08:28

Bereg.

По поводу авторизации из аккаунтов соц сетей это супер.

По интеграции с фейсбуком - думаю, если есть возможность зайти на форум со страницы фейсбука под аккаунтом фейсбука и поделиться в ленте сообщением с форума Bereg.

По поводу авторизации из аккаунтов соц сетей это супер.

По интеграции с фейсбуком - думаю, если есть возможность зайти на форум со страницы фейсбука и поделиться в ленте сообщением с форума, то что еще нужно?

Вход под аккаунтами соц сетей ты собираешься реализовать, возможность поделиться уже почти есть.

Более плотная интеграция увы вряд ли возможна в принципе.
PS.

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:39

След.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9