Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Модератор: HoaryDrago

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 15 ноя 2015, 16:14

Новый сис.админ еще усовершенствовал наш форум.
1. Есть кнопка зачеркнутого текста.
2. Есть спойлер, скрывающий последующий текст. Это актуально в длинных постах.
Смотри далее
Изображение

3. Новая возможность вставлять ссылки. Выделяем текст, жмем кнопку Ссылка на панели. Появляется новое окно, куда вставляем ссылку. Например, Свободная Зона.
4. Кнопки переводим на русский язык.
5. С сегодняшнего дня можно отслеживать количество посещений форума.
6. На закладке страницы форума появилась иконка "Ro".
7. Возможность прикреплять текстовые и медийные файлы.
8. Вход на форум без регистрации через свой аккаунт в соцсетях
Изображение
9. Убраны все лишние кнопки с панели над текстом.
10. Теперь каждому сообщению присвоен уникальный адрес (url). Можно ссылаться на конкретное сообщние этого форума, а не на всю страницу целиком.
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение ​​NikitaK » 21 ноя 2015, 14:40

Всем привет :!:

Есть ещё одно предложение:
Видел не некоторых форумах, как особые слова подсвечиваются, и, при наведении на них курсора мышки, всплывает подсказка (tooltip называется) с дефиницией слова.
Думаю это необходимо, чтоб непонятые слова не ловить публике.
Готов предоставить необходимые словари в абсолютно любом требуемом формате, думаю можно и словари фонда переводов (надо будет только согласовать).

Реализуется всё несложно.
Вот пара ссылочек для администратора:
1.а. Самый простой вариант реализации http://www.phpbb3bbcodes.com/viewtopic.php?t=311
б. Более расширенный, с большими возможностями, тоже довольно прост в настройке. https://deckbox.org/help/tooltips_phpbb
2. Написать механизм автоматического доформатирования статьи по словарю (добавления всплывающих подсказок). Это тоже не сложно сделать с применением технологии "регулярных выражений" (позволит вне зависимости от формы слова ассоциировать его с соответствующей статьей).
​​NikitaK

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 12:28

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 21 ноя 2015, 15:53

​​NikitaK
Очень крутое предложение. Было бы здорово его реализовать.
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение ​​NikitaK » 21 ноя 2015, 17:22

bereg писал(а):​​NikitaK
Очень крутое предложение. Было бы здорово его реализовать.

Написал в личку по поводу реализации.
​​NikitaK

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 12:28

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение yamogu » 23 ноя 2015, 23:45

Поддерживаю профили слева от сообщения, это по-моему уже стандарт. Глаза сразу привычно ищут начало текста гдето на 1/4-1/3 ширины экрана, а там внезапно уже его середина =)
yamogu

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 18:32

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение ​​NikitaK » 24 ноя 2015, 00:27

yamogu писал(а):Поддерживаю профили слева от сообщения, это по-моему уже стандарт. Глаза сразу привычно ищут начало текста гдето на 1/4-1/3 ширины экрана, а там внезапно уже его середина =)

Согласен, это "стандартная технология" форумов :)
​​NikitaK

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 12:28

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 08 фев 2016, 02:21

Леди и джентльмены!
У нас теперь новый стиль форума. Наш неповторимый. Все задуманные нами модификации были реализованы. Как человек, имеющий большой стаж форумного общения, могу сказать, что по функционалу это самый удобный форум из тех, что я видел. Но, возможно, есть другие мнения. Есть ли еще пожелания?
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение ​​NikitaK » 17 фев 2016, 09:42

Да, так значительно приятнее! :hi:
​​NikitaK

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 12:28

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение PS. » 18 мар 2016, 20:08

Людям есть что сказать и общаться уверен они хотят, и рекламироваться наверное тоже, ­но стопор, ты прав.. вопрос лишь один - ­почему?

Вот давай расскажу свое видение.­
С мобильным скином теперь я смог как че­ловек полазить по форуму.

Какие впечатления? плюсы опущу, про них ­уже говорили, только возможные минусы, к­оторые могут отвращать людей от участия.

1) Честно говоря, по сравнению с моей кр­асивейшей почтовой программой myMail (вс­ем советую), при пользовании форумом эст­етическое чувство страдает.
Элементы интерфейса кое где сьехавшие, ­косоватые. Все неказистенькое - такое из­ 90х, обшарпаненькое.
Никаких тебе удобных мобильных примочек­, организующих структуру в понятном и до­ступном виде, вроде выезжающих боковых м­еню, которые уже давно стали стандартом,­ и пр.
Например, в почтовой программе, я могу ­никуда не переходя, сдвинуть окно и полу­чить доступ к папкам в которые сгруппиро­ваны мои сообщения, сдвинуть еще раз и у­видеть все мои почтовые ящики.

2) Очень сложная и непонятная структура ­форумов. Они дублируют друг друга - обсу­ждение и болталка, жизнь, личный опыт, н­овости - не понятно чем все это отличает­ся? По всем что ли лазить?
Чтобы узнать есть ли что то новое, надо­ реально облазить все 15 форумов.
При этом при навигации по ним встречаеш­ь порядочное количество неудобств, о чем­ далее.

3) Заходим на наугад выбранный форум в н­адежде найти, допустим, в Обсуждениях чт­о то интересное, что же мы видим?
Километровый список тем с непонятными н­азваниями, по которым понять о чем они с­овершенно не возможно.
Понимаю что в десктопной теме не совсем­ так, но щас мир мобильных устройств, та­к что говорю только про мобильный вариан­т.

Честно говоря, в этот момент я заставил ­себя остаться на форуме только усилием в­оли.
Уже вторая страница была заполнена чем ­то неудобоваримым, это создавало стойкое­ ощущение что дальше будет только хуже и­ ловить здесь нечего, все мое существо ж­елало отстраниться от этой непонятной ме­шанины символов.
Честно рассказываю, исключительно с цел­ью улучшить, а не обидеть кого-то. Ведь ­так будет с каждым туда зашедшим.

В почтовых программах уже давно сделали ­это по человечьи - в списке сообщений по­д темой каждого сообщения или цепочки со­общений отображается начало текста после­днего сообщения. Очень удобно - сразу по­нятно о чем хоть речь. Также отображаетс­я красивая картиночка аватара последнего­ написавшего - все это делает список вес­ьма симпатичным, читабельным и понятным.

4) чтобы понять есть ли новые сообщения ­в какой-то из тем - надо пролистать весь­ список тем до самого низа - т.е. темы с­ новыми сообщениями не ставятся вверх сп­иска, новые сообщения могут быть и в тем­ах, которые находятся на 10 странице - ­в отличие от почтовых программ где все н­овое наверху и искать его не надо.
А что делать когда тем в форуме будет 1­000 или 10000 - новые сообщения будут на­ 50 ой странице? Я видал такие форумы. А­цкий ад.

5) Открываем интересующую в кавычках тем­у с сообщениями (в кавычках потому, что ­понять интересует ли она тебя можно толь­ко открыв ее).
Что видим? В начале идут самые первые п­исьма - датированные прошлым годом, до п­оследних, которые тебя наверное и интере­суют, надо скролить в самый низ. Опять ж­е если сообщений в теме 10 000, то ты по­пал парень, скролить тебе до весны. )
В почтовой программе все как раз наобор­от - последнее - сверху, удобно, новое н­е пропустишь.. Странно, не правда ли?

6) Ну и последннее - написание поста.. о­но тоже разительно отличается не в лучшу­ю сторону от написания письма в почтовой­ программе, где тебе предоставлен весь э­кран для твоих опусов.
На форуме это малюсенькая кнопочка "отв­етить" с самом низу страницы, даже не по­д каждым сообщением - ее еще найти надо ­)), малюсенькое отверстие для ввода текс­та, окруженное горой какого то ненужного­ текстового мусора, отсутствие цитирован­ия того, на что ты отвечаешь, и прочие н­еудобства.

Честно говоря, почтовая программа неизме­римо удобнее интерфейса форума, который ­похоже делает все возможное и невозможно­е, чтобы превратить процесс общения в ут­омительное и сложное дело.
Похоже я начинаю понимать почему народ ­предпочитает рассылку.
Тяжело, честно. Нужно быть большим патр­иотом, чтобы терпеть столько неудобств.

Вопрос, почему нельзя сделать, чтобы был­о удобно?

ПС.­
PS.

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 17:39

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение Andrey_$ » 18 мар 2016, 21:44

Зашёл сюда впервые и сразу столкнулся с неудобством. Это цитирование сообщения. Можно как-то насытить внешний вид и сделать его понятнее? Мой совет - сделать возможным смену стилей форума. А то даже полная версия форума похожа на мобильную в какой-то степени. Я так понимаю, форум работает на движке PhpBB? Для этого движка имеются разные примочки.
Аватара пользователя
Andrey_$

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 01:31
Откуда: Церковь Саентологии

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение bereg » 19 мар 2016, 01:14

Andrey_$ писал(а):Зашёл сюда впервые и сразу столкнулся с неудобством. Это цитирование сообщения.

В чем сложность, в чем неудобство?
Andrey_$ писал(а):Мой совет - сделать возможным смену стилей форума.

Теоретически это возможно. Вот только обычно при смене стилей слетает куча примочек, которые сис.админ прилаживал к какому-то конкретному стилю.
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Выбираем стиль форума. Пожелания по функционалу.

Сообщение Andrey_$ » 19 мар 2016, 03:08

Неудобство на мой взгляд в том, что стиль форума белый, без разграничивающих линий в темах. Из-за чего теряется кнопка цитирования. Я только сейчас её заметил. Понимаю, это может быть из-за настроек стиля и его особенностей.
Что касается стилей, то тут конечно нужно каждый отдельный стиль подгонять под форум и его примочки. Я сам администрировал такой форум, знаю, что это такое. Там реально может слететь что-то одно в одном стиле, другое в другом. Это кропотливая работа, подогнать и систематизировать. А, кстати, какая версия движка?
Аватара пользователя
Andrey_$

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 01:31
Откуда: Церковь Саентологии


Пред.

Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15