Восприятие саентологии

Модератор: HoaryDrago

Восприятие саентологии

Сообщение bereg » 14 окт 2015, 01:54

В рассылке Клуба ОТ подняли тему: как люди воспринимают саентологию. Оказывается, подавляющее большинство вообще, кроме названия, ничего о ней не знает.
Я также убедился, что и критики на простую проверку оказываются полными чайниками. Откуда брать информацию новичку? Конечно из инета. Например, из Википедии, в которой творится жуткий срач, и зачастую можно хапнуть откровенную дэзу. Человек, не осознавший, что Википедия составляется обычными людьми для других людей, становится...

Изображение

Ну или из других источников, где складируются не этичные поступки Церкви саентологии. Учитывая дефицит людей с интеллектом, отсортировать информацию становится занятием почти невыполнимым. У их в реактивном уме ЦС=Саентология. Что делать :?:
Только сортировать за них, для них, отделять дерьмовую Церковь от замечательной Саентологии. Кто что думает?
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Re: Восприятие саентологии

Сообщение A_Z » 23 окт 2015, 23:45

Согласен. Отличная идея разделить саму суть и замысел Философии от института Церкви, который давно ее исказил.
A_Z

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:54

Re: Восприятие саентологии

Сообщение Andi » 01 ноя 2015, 02:03

Это очень просто.

Есть вот такая штука, как христианство. Это общее понятие можно разделить на составляющие части. Есть, например теория христианства, изложенное в Библии. Есть сама Библия, как материальный источник этой теории. Есть церковь - римско-католическая, православная, униатская и т.д. А еще есть служители этих церквей - священники. И почему-то, когда какой-нибудь например, православный "священник" совершает преступление, то верующие сразу отделяют - он плохой, а церковь все равно хорошая. Потому что понимают разницу. Ок.

Теперь к саентологии. Есть теория саентологии изложенная в книгах и лекциях. Есть технология саентологии, изложенная в ИП и БОХС(технические и административные тома) Есть различные организации предоставляющие услуги по этой технологии и есть люди, работающие в этих организациях. Также нужно разъяснить, что ЦС по факту не саентологическая организация, а на самом деле - антисаентологическая. Она была захвачена правительственными агентами, задача которых была дискредитировать само учение саентологии. И это - цель, ради которой эта организация существует. А есть Свободная Зона, которая хранит технологию и пытается ее распространять, как и хотел Хаббард. Но со сливом ЦС это стало намного сложнее - ПЛ получили в свое распоряжение очень эффективное оружие.
Andi

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 00:03

Re: Восприятие саентологии

Сообщение HoaryDrago » 01 ноя 2015, 13:15

Если рассмотреть это с точки зрения Этики, то все встанет на свои места. Христианство за свое время существования хорошо прошло состояние Помехи - они сильно вложились в это своими благими делами, помощью страждущим, своими продвинутыми представителями в лице святых с их чудесами и т.д., и количество этих благих дел сильно перевешивает с точки зрения людей тот негатив, что связан с "преступлениями отдельных священников". Также не малую роль сыграл ПиАр.
Саентологии нужно накопить большой запас успешности перекрывающий огрехи отдельных лиц в их неправильной и/или негативной презентации. Реальной успешности, а не просто ПиАр. Начинать нужно наверное каждому с себя, так как трудно отвечать за другого. Как говорится в "Дороге к Счастью" -"Подавайте хороший пример":

"Один человек может повлиять на многих. Результат этого воздействия может быть хорошим или плохим.
Вы подаёте хороший пример, если ведёте свою жизнь на основе этих рекомендаций.
Окружающие подвержены этому влиянию, что бы они не говорили.
Тот, кто пытается помешать Вам в этом, делает это либо потому, что хочет причинить Вам вред, либо преследует при этом какие-то свои цели. Но в глубине души, он Вас уважает.
В конце концов Ваши шансы на лучшее существование увеличатся, потому что другие, благодаря Вашему хорошему влиянию, будут представлять меньшую угрозу для Вас. Есть и другие преимущества.
Не сбрасывайте со счетов то влияние, которое Вы окажете на других одним лишь упоминанием вышесказанного и собственным положительным примером.
На пути к счастью необходимо подавать хороший пример окружающим.
"
HoaryDrago

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:02

Re: Восприятие саентологии

Сообщение Andi » 01 ноя 2015, 17:49

HoaryDrago писал(а):Если рассмотреть это с точки зрения Этики, то все встанет на свои места. Христианство за свое время существования хорошо прошло состояние Помехи - они сильно вложились в это своими благими делами, помощью страждущим, своими продвинутыми представителями в лице святых с их чудесами и т.д., и количество этих благих дел сильно перевешивает с точки зрения людей тот негатив, что связан с "преступлениями отдельных священников". Также не малую роль сыграл ПиАр.
Саентологии нужно накопить большой запас успешности перекрывающий огрехи отдельных лиц в их неправильной и/или негативной презентации. Реальной успешности, а не просто ПиАр. Начинать нужно наверное каждому с себя, так как трудно отвечать за другого.


Тут уместно вспомнить историю - каким образом христианство завоевывало новые территории. И, увы, отнюдь не только словом божиим, но еще и мечом. Как говорят англичане - добрым словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто добрым словом. Ну и кроме того, христианство широчайше использует одну очень большую рестимуляцию, одного очень нехорошего инцидента, что нам недоступно по этическим причинам. Ну и плюс ко всему - саентология никогда не будет служить власти, даже, скорее наоборот - будет мешать власти подавлять население. Суммируя все сказанное мы и получаем текущее положение вещей. На мой взгляд есть только один шанс, он очень длительный, но максимально правильный - это создавать альтернативное мнение частных лиц о саентологии, базирующееся на том, что они знают из своего опыта или из опыта своих друзей/знакомых, а не из масс-медиа. По линии масс-медиа можно только рассказать о том, что есть ЦС и что есть Свободная Зона. А уж какова саентология на вкус - это пусть каждый сам пробует.
Andi

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 00:03

Re: Восприятие саентологии

Сообщение HoaryDrago » 01 ноя 2015, 19:03

Andi писал(а):Тут уместно вспомнить историю - каким образом христианство завоевывало новые территории. И, увы, отнюдь не только словом божиим, но еще и мечом. Как говорят англичане - добрым словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто добрым словом.

До этого, во время и после этого они помогали сирым и убогим. В христианском движении было много позитива, не стоит это не до оценивать. Первые школы грамотности и даже университеты были при церквях, помощь нищим, сиротам. Куда подкидывали детей в голодные годы? - в монастыри. Лечение больных, тоже было при церквях и монастырях. Духовные подвиги святых отцов вдохновляли простых людей. /Подвиг от слова "подвигать"/ Была большая тусовка до революции в плане христианской духовности, движение "Духовных странников" практикующих "исусову молитву", которая, кстати открывала чакры. Много таких примеров. Они получили очень большой раст статистик и бонус за это время, который впрочем начинают растрачивать с помощью того, что ты описал.

Andi писал(а):Ну и кроме того, христианство широчайше использует одну очень большую рестимуляцию, одного очень нехорошего инцидента, что нам недоступно по этическим причинам.


Мы используем другую. Можешь посмотреть на обложки книг "Дианетика: СНДЗ". И что? как это помогает продвигаться и популяризировать Саентлогию и в частности Саентологию СЗ? Лучшая реклама, как писал ЛРХ - это хорошо сделанная работа. К этому, я думаю, надо стремится.

Andi писал(а):Ну и плюс ко всему - саентология никогда не будет служить власти, даже, скорее наоборот - будет мешать власти подавлять население.

Не путай саентологию, как прикладную духовную философию и людей что-то в ней изучивших. Сама по себе саентология не может ни "служить", ни "не служить", ни "мешать" ни "не мешать" . Многое из саенто, кстати, используется и спец службами на благо так сказать.

Andi писал(а):Суммируя все сказанное мы и получаем текущее положение вещей. На мой взгляд есть только один шанс, он очень длительный, но максимально правильный - это создавать альтернативное мнение частных лиц о саентологии, базирующееся на том, что они знают из своего опыта или из опыта своих друзей/знакомых, а не из масс-медиа. По линии масс-медиа можно только рассказать о том, что есть ЦС и что есть Свободная Зона. А уж какова саентология на вкус - это пусть каждый сам пробует.

Как будем создавать это альтернативное мнение то?
HoaryDrago

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:02

Re: Восприятие саентологии

Сообщение Andi » 01 ноя 2015, 20:38

А так и будем. Вот у нас форум, открытый для всех, я напишу книгу, а может и не одну, которая будет использовать саентологическую картину мира, буду рассказывать интересующимся правду о Свободной Зоне и ЦС и так далее. И что самое приятное - все мы что-то для этого делаем. И вот уже у части людей есть альтернативная точка зрения, и вот уже они перестают верить в этом вопросе СМИ. И вот уже кто-то читает наши книги, кто-то идет учиться и одитироваться. Но это все долго, наверное слишком долго...
Andi

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 00:03

Re: Восприятие саентологии

Сообщение HoaryDrago » 01 ноя 2015, 21:42

Andi писал(а):Университеты при церквях изучали все то же христианство, например Сорбонна. Помощь сирым и убогим заключалась в подаянии и благотворительности, что грубо нарушает закон потоков и лишает этих сирых шансов на хорошее выживание, консервируя их убогость навечно. Так что здесь позитива не вижу.


Обучение безграмотного чтению, письму и счету - благо.
Накормить голодного, дать кров тому кто лишен дома, дать возможность зарабатывать и прокормить семью - благо. На этом основывались ранние христианские общины из которых вырастали монастыри. Монах был и учителем, и лекарем и психотерапевтом для страждущей души. Это потом их уже "организовали и возглавили" всяческие ПЛы.
Сейчас подобной деятельностью, например занимаются волонтеры, находя, например, бездомных детей, помогая наркоманам выбраться из зависимости. Без всякой технологии, просто на человеческом сочувствии. Можно рассматривать это как часть игры "Новая цивилизация".

Andi писал(а):Духовные подвиги - это какие? Вот сделал ОТ групповую сессию - отодитировал там кое-что, что мешало жить кому-то на другом конце планеты - духовный подвиг? Еще какой! Реальная помощь. Но кто этим воодушевился, да кто вообще узнал об этом? Никто. А все почему? Потому что на этой планете понятие "духовность" нереально для большинства, так что кто и чем там вдохновлялся я не знаю.


Пойми, часто понятие "духовного подвига" очень и очень субъективно. Человек идет в соло и просит помощь группы. В сессии он ее ощущает, иногда даже чью-то конкретно персональную помощь, но доказать это стороннему человеку практически не возможно. "Вася пошел у себя в городе в сессию и я понял, что он мне помог. Мне стало после этого лучше." Для тебя это такая же реальность как для христианина ощутившего помощь от своего духовного помощника.
"Мы продитировали некую область в мире и там стало лучше" - я был на миссии и знаю что это так, но сторонний наблюдатель может заметить не только "лучше" , но и что-то что с его т.з. стало хуже.
Тут почва очень зыбкая ибо субъективная.
Я знаю что это работает и делаю это, но приводить доказательства этого стороннему человеку, я бы не брался.

Andi писал(а):Вас не затруднит привести некоторые факты, чтобы я понял о чем идет речь? На данный момент я глубоко убежден, что все эти духовные подвиги и прочие чудеса - элементы грамотного пиара, да и возможны они были только в те времена, когда люди были более наивными.


Я практиковал немного кое-что из этого. Молитва и песнопения имеют параллели с мантра-йогой, много-часовое стояние "столбничество" - с китайским джун ян цигун (стояние деревом), поклоны - с буддийскими простираниями.

Также могу привести субъективные описания этого свидетелей и тех кто это пережил на себе. Есть такая книжечка "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" об опыте практики "исусовой молитвы". Кстати в классике литературы эта христианская практика отражена у Дж. Сэлинджера в рассказе «Фрэнни и Зуи», где описан неудачный опыт в следствии рестимуляций от этой практики. Это из тонких книжек.

Ну а более фундаментальный труд "Добротолюбие" в 5 томах. Полное название «Добротолю́бие свяще́нных трезвому́дрцев, со́бранное из святы́х и богоно́сных отцо́в на́ших, в кото́ром, че́рез де́ятельную и созерца́тельную нра́вственную филосо́фию, ум очища́ется, просвеща́ется и соверше́нствуется». От таке. :)

Если интересно можешь поисследовать.

Andi писал(а):Да, вулканы конечно что-то могут рестимулировать, но я говорил немного не о том. Я имел в виду основу, на которой построено христианство, во главу которого поставлено понятие Бога, как создателя всего сущего. Без этой основы оно просто не смогло бы родится, не так ли?


Оно зародилось изначально как свободно духовное движение с идеей о том, что человек духовное существо и может снова вернуться в это мясо, реинкарнировать (ре-ин-карне). Андрей Нор хорошо выразил суть - "информация о прошлых жизнях? Безусловно вредная информация, напрочь всю ответственность у рабов убивает! Говорят (сам проверять поленился, поэтому так сошлюсь, где-то у Хаббарда читал), до Никейского собора в библии было данное о том, что, мол, если в этой жизни так уж точно ни на рай ни на ад не заработал, то можешь еще раз попробовать: взять у роженицы новое тело, и вперед. Но на этом соборе решили, что не стоит в библии такое данное оставлять. Хотите верьте, не хотите не надо, как говорится, за что купил. "
С этого все зародилось.

Andi писал(а):А она подкреплена имплантами. Дальше не буду и так уже сказал лишнего.


Учись излагать вещи простым языком не рестимулируя без надобности. :)
Импланты уже позже подключили, после захвата этой духовной практики. А кого не удавалось захватить уничтожали под корень, как например альбигойцев.

Andi писал(а):Ну и плюс ко всему - саентология никогда не будет служить власти, даже, скорее наоборот - будет мешать власти подавлять население.


Andi писал(а):Тут есть нюанс. Христианство создавалось с целью приучить население повиноваться чему-то высшему, от лица чего уполномоченные на то люди могли требовать от масс выполнения выгодных элите законов. И применялось оно точно в соответствии с целью.


Не думаю что оно специально создавалось, ПЛам сложно что-то "начинать" им проще подключится к уже созданному и остановить.

Andi писал(а):Саентология в противовес христианству создавалась для целей освобождения духовного существа, то есть, для прямо противоположной цели. Но саентология, помимо прочего, формирует правильную картину мироздания. И, если кто-то будет использовать данные этой картины для подавления, то это его ответственность. Использовать саентологию для чего-то другого, кроме как достижения свободы, значит создавать черную саентологию. Что же, и это мы видели, но оно было чем-то другим.


Христианство тоже формировало правильную картину мироздания на тот момент времени. Заявить, когда все считали, что "человек человеку волк" - "возлюби ближнего своего", вынь вилку из его глаза и больше не ковыряй. Или о том, что духовность выше стяжательства и благ земных - было довольно сильно. Тогда за это убивали.

И еще можешь с этой т.з посмотреть глазами обывателя на Церковь Саентологии, которую мало кто отличает от СЗ, многие "обыватели" считают, что она "создана совсем не для освобождения духовного существа" неким "писателем-фантастом".

Andi писал(а):А так и будем. Вот у нас форум, открытый для всех, я напишу книгу, а может и не одну, которая будет использовать саентологическую картину мира, буду рассказывать интересующимся правду о Свободной Зоне и ЦС и так далее. И что самое приятное - все мы что-то для этого делаем. И вот уже у части людей есть альтернативная точка зрения, и вот уже они перестают верить в этом вопросе СМИ. И вот уже кто-то читает наши книги, кто-то идет учиться и одитироваться. Но это все долго, наверное слишком долго...

Написание книги очень хороший шаг. Это была бы реальная помощь, а не болтология на форумах. Пиши и выкладывай, например здесь, могу проверить на логичность/не логичность.
HoaryDrago

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:02

Re: Восприятие саентологии

Сообщение HoaryDrago » 01 ноя 2015, 22:29

вот еще кое-что в тему вспомнил.

«Возрастание в существенном может происходить различным образом, но в корне его лежит сдержанность в речи, чтобы не восхвалять собственное течение и очернять другие без достаточной причины. И если имеется причина для порицания, это нужно делать с мягкостью. Пусть почитается и чужая религия при каждом удобном случае. Если делают так, что развивают свою и помогают также чужой. Если поступают наоборот, то разрушают свою религию и вредят чужой. Восхваляющий собственную религию, из-за избыточной привязанности, и очерняющий религию других с мыслью «Буду прославлять свою собственную религию» — в действительности, причиняет тяжелейший ущерб своей собственной религии. Поэтому общение между религиями — это благое дело: следует слушать и уважать учения, исповедуемые другими, и применять то, чему научился» (Ашока, из XII эдикта).

полностью текст тут
http://freesaento.ru/mudrost-i-veroterpimost-istoriya-odnogo-pravitelya/
HoaryDrago

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:02

Re: Восприятие саентологии

Сообщение Andi » 04 ноя 2015, 16:04

HoaryDrago писал(а):вот еще кое-что в тему вспомнил.

«Возрастание в существенном может происходить различным образом, но в корне его лежит сдержанность в речи, чтобы не восхвалять собственное течение и очернять другие без достаточной причины. И если имеется причина для порицания, это нужно делать с мягкостью. Пусть почитается и чужая религия при каждом удобном случае. Если делают так, что развивают свою и помогают также чужой. Если поступают наоборот, то разрушают свою религию и вредят чужой. Восхваляющий собственную религию, из-за избыточной привязанности, и очерняющий религию других с мыслью «Буду прославлять свою собственную религию» — в действительности, причиняет тяжелейший ущерб своей собственной религии. Поэтому общение между религиями — это благое дело: следует слушать и уважать учения, исповедуемые другими, и применять то, чему научился» (Ашока, из XII эдикта).

полностью текст тут
http://freesaento.ru/mudrost-i-veroterpimost-istoriya-odnogo-pravitelya/


Когда мы говорим о рождении христианства и его основах, то ИМХО имеет смысл говорит именно о том его виде, в котором оно сейчас. А зародилось в этом оно под потребности власти императора Константина. Мне бы очень хотелось увидеть его в первозданном виде, как его задумывали изначально, но увы, это возможно только из информации полного трака, все материальные свидетельства подчищены. Бедную Библию сколько корректировали, ужас просто. Очень похоже на то, чем сейчас занимается ЦС с материалами ЛРХ...

Что же касаемо высказывания в цитате, то она верна только для традиционных религий, которая к саентологии не относится. Основная мысль здесь в том, что очернение иной религии выбивает стабильное данное и из-под той, которую ты проповедуешь и человек может подумать - а существует ли вообще бог и нужна ли вообще религия, а это недопустимо. Так что, все верно. Однако, саентология является технологией, а не религией в традиционном понимании. Да верь ты во, что хочешь, при движении по Мосту все равно увидишь какие постулаты твоей веры являются истинными, а какие нет. Саентология вообще не играет на этом поле, не говорит во что верить, а во что нет. Она говорит - делай так и ты узнаешь, как оно на самом деле. И те, у кого хватает мужества попробовать потом приходят к своим выводам, которые раньше были недоступны и немыслимы.

Интересна еще точка зрения - вера тоже очень странный постулат. То есть идея о том, что можно верить во что-то, просто постулирование в его чистом виде. Тем более, что верить приходится во что-то недоказуемое и непознаваемое. Чтобы любая религия смогла бы существовать, нужно было создать сначала этот постулат. И здесь саентология в особом положении - она не нуждается в вере, она оперирует практикой и опытом. Что касается лично меня, то я такой постулат никогда не делал, мне просто не нужно ни во что верить. Моя философия заключается в том, что нужно делать, то, что является правильным, и не нужно делать то, что является неправильным. Правильность регулируется ответом на вопрос - хорошо ли это для седьмой динамики? Если хорошо для седьмой, значит, в конечном итоге будет хорошо и для шести предыдущих, а значит это максимальное благо для все динамик. Пожертвуем седьмой ради какой-то из шести предыдущих - и проиграем. Ну, а воплощать то, что правильно, обычно сложно и зачастую опасно. И когда ты не веришь и не надеешься, а просто делаешь свое дело, потому что знаешь какова цена твоего успеха и поражения, то результаты куда как лучше. Надежда разъедает мужество и стойкость. Надежда победить, надежда выжить, надежда завершить игру достойно - все это мешает принимать верные решения в экстремальных ситуациях, выводит из настоящего времени и заставляет совершать ошибки.

Пример. Защитники Брестской крепости, которые не верили в то, что их сопротивление имеет смысл, не надеялись выжить, не ждали подмоги - стали легендой. В рамках той игры, которую они вели, они поступили максимально верно. Они оттянули на себя значительные силы немцев, они показали противнику, что есть русский солдат и на своем примере доказали, что эта война не будет легкой прогулкой, как в Европе. Может быть результаты их деятельности по количеству уничтоженного противника не слишком впечатляют, но по идеологическому воздействию были очень велики. То есть они и те, кто шел по их стопам оказали огромную услугу третьей динамике, второй динамике всех, кто выжил благодаря их подвигу, и даже четвертой динамике, поскольку в итоге был уничтожен фашизм.

Конечно, мнение весьма спорное, но для себя я решил так. Вы можете не согласится с ним, и в этом нет ничего странного, у каждого свой опыт на траке.
Andi

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 00:03

Re: Восприятие саентологии

Сообщение HoaryDrago » 05 ноя 2015, 02:17

Andi писал(а):Когда мы говорим о рождении христианства и его основах, то ИМХО имеет смысл говорит именно о том его виде, в котором оно сейчас.

Поясни эту свою идею.
Andi писал(а):А зародилось в этом оно под потребности власти императора Константина.

Зародилось оно в Доникейский период (I — начало IV века). Фактически 300 лет существовало до Константина.
Andi писал(а): Мне бы очень хотелось увидеть его в первозданном виде, как его задумывали изначально, но увы, это возможно только из информации полного трака, все материальные свидетельства подчищены. Бедную Библию сколько корректировали, ужас просто. Очень похоже на то, чем сейчас занимается ЦС с материалами ЛРХ...

Ну все не так уж и страшно, материалов про раннее христианство достаточно.
Andi писал(а):Что же касаемо высказывания в цитате, то она верна только для традиционных религий, которая к саентологии не относится. Основная мысль здесь в том, что очернение иной религии выбивает стабильное данное и из-под той, которую ты проповедуешь и человек может подумать - а существует ли вообще бог и нужна ли вообще религия, а это недопустимо. Так что, все верно. Однако, саентология является технологией, а не религией в традиционном понимании.

Цитата, вообще-то к "традиционным религиям" мало отношения имеет, не было их тогда, разве что к буддизму - молодому тогда учения (Ашока, тот, что ее выдал правил с 265 до 238 в. до н.э.). В то время было очень много ответвлений брахманизма и джайнизма, а буддисты, как молодые и горячие всячески подчеркивали свое неприятие брахманистских идей, полную самостоятельность и новизну своего учения. Вот Ашока и вправлял им "мозги". Буддизм тогда даже не был гос. религией, но был уже популярен. Это потом уже, когда буддизм набрал солидности, появилось и терпимость к другим религиям. И еще интересный момент само слово «буддизм» создано европейцами в XIX веке. Сами буддисты называют свою религию просто Дхармой (Закон, Учение) или Буддхадхармой (Учением Будды), что в общем-то является эквивалентом европейского понятия «религия».

А Саентология – это религия есть научные труды по обоснованию этого и довольно много свидетельств по всему миру вполне авторитетных товарищей подтверждающих это.

Да и сам ЛРХ говорит об этом. У него даже книга на 160 страниц есть "THE SCIENTOLOGY RELIGION".

Из Тех. Словаря: Саентология - 4. религиозная философия в ее высшем смысле, так как она приводит человека к полной свободе и истине. (БОХС 18 апр 67).... 13. Прикладная религиозная философия, имеющая дело с изучением знания, которая посредством применения своих технологий может принести желаемые изменения в состояниях жизни. (ИП ОХС 15 апр 71П).

Наиболее симпатичная мне этимология - "ре" - заново, "линаре" (лигаментум) - связывать, соединять. Т.е. воссоединять, восстанавливать взаимосвязи, с миром, другими, что в общем-то воспринималось в древности как "воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом".

Больше по этимологии слова "религия" можно посмотреть тут.
http://ido.tsu.ru/other_res/hischool/filreliggii/22.htm

Еще из словаря:
РЕЛИГИЯ (RELIGION): 1. ритуал поклонения или уважения связанный с духовными вопросами. (4 ЛПКК 18, 5510C13) 2. учение о мудрости. (ИП ОХС б марта 1969) 3. слово религия, как таковое, может охватывать священное знание, мудрость, знательность о богах и душах и духах, и могло бы быть нназвано, в очень широком использованиии этого слова, философией. Мы могли бы сказать, что существует религиозная философия и религиозная практика. (ЛФ, стр. 13)
РЕЛИГИЯ (RELIGION): админ., 1. происхождение: от латинского religio (-onis), (религия), (благочестие), (добросовестность), (скрупулезность), от religare, (связать обратно\заново), re- [заново], и ligare, (связывать), (объединять\соединять). (a) любая определенная система убеждений, вероисповедания, поведения, и т.д., часто включающая этический кодекс и философию: как например, Христианскаяя (религия), Буддистская (религия), и т.д. (b) широко - любая система убеждений, практики, этических ценностей, и т.д., имеющая сходство, наводящая на размышлления о, или подобная такой системе, как, гуманизм являются свойственны и ей (религии). (ИПП 6 марта 69) 2. религия является в меру сложившихся обстоятельств методом поклонения и цивилизирующего влияния, имеющим отношение к духу человека. (551OC27)
религия (religion): духовная сторона существования. Это система догм и специфическая деятельность, при помощи которых группа людей борется с главнейшими проблемами человеческой жизни. Религиозность подразумевает наличие двух вещей: во-первых, веры в то, что зло, боль, неразбериха и несправедливость, – основополагающие явления существования; во-вторых, наличие специфической деятельности и связанных с ними официальных догм, которые выражают убеждение в том, что человек может быть в конце концов избавлен от этих явлений. (Как улучшать состояния в жизни, ППС, ДЦЛ)

Религия это не всегда слепая вера во что-то сверхъестественное. И тех, кто просто верит без практического подтверждения своей веры много в любой религии, в том числе и в саентологии, как например, те люди в Церкви Саентологии, что больше 10 лет не получают одитинга и верят, что они продвигаются в саентологии или в то, что они уже ОТи раз они в Морской организации и одитинг не нужен. Я уже писал, что в том же христианстве есть свои практики, своя технология, может не настолько совершенная, но приводящая к нужным для них и ожидаемым результатам.
HoaryDrago

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:02


Вернуться в Обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron