Сохранение действенности Саентологии

Лекции и цитаты ЛРХ

Модератор: HoaryDrago

Сохранение действенности Саентологии

Сообщение bereg » 02 апр 2016, 23:50

ОФИС ХАББАРДА ПО СВЯЗЯМ
Усадьба Сент-Хилл, Ист-Гринстед, Суссекс
ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО ОХС ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 1965
выпущено повторно 15 июня 1970
выпущено повторно 27 августа 1980
Размножить
Студентам Сент-Хилла
В шляпу Сек Ассоц/Орг
В шляпу Сек ОХС
В шляпу Кейс-супервайзера
В шляпу ДиП
В шляпу ДиО
В шляпу Члена Персонала
Миссиям


Серия Сохранение действенности Саентологии, 1

Замечание: Пренебрежение этим ИП причинило большие трудности персоналу, стоило бесчисленных миллионов и сделало необходимым предпринять в 1970 году всесторонние усилия в Международном масштабе для того, чтобы восстановить основы Саентологии во всем мире. В течение 5 лет после выхода этого ИП, пока меня не было на линиях, его нарушение почти разрушило наши организации. Появились "поверхностные ступени" и лишили достижений десятки тысяч кейсов. Поэтому действия, которые пренебрегают этим Инструктивным Письмом или нарушают его, считаются ТЯЖКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, влекущими за собой созыв Комитета Улик на АДМИНИСТРАТОРОВ и РУКОВОДИТЕЛЕЙ. Это не "чисто техническая проблема", поскольку пренебрежение ею разрушает организации и привело к двухлетнему кризису. ДЕЛО КАЖДОГО ЧЛЕНА ОРГАНИЗАЦИИ – проводить это письмо в жизнь.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ
СЛЕДУЮЩЕЕ ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО ОЗНАЧАЕТ ИМЕННО ТО, ЧТО В НЕМ НАПИСАНО.
ОНО БЫЛО ВЕРНЫМ В 1965 ГОДУ, КОГДА Я НАПИСАЛ ЕГО. ОНО БЫЛО ВЕРНЫМ В 1970, КОГДА Я ВЫПУСТИЛ ЕГО ПОВТОРНО. Я ВЫПУСКАЮ ЕГО СНОВА В 1980, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ НОВОГО ОТКАТА К ТОМУ ВРЕМЕНИ, КОГДА ПРОПУСКАЛИСЬ И ПРОХОДИЛИСЬ ПОВЕРХНОСТНО ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАД КЕЙСАМИ ИЗ ТАБЛИЦЫ СТУПЕНЕЙ, ЧТО ЛИШАЛО КЕЙСЫ ДОСТИЖЕНИЙ И УГРОЖАЛО ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ САЕНТОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИЙ. САЕНТОЛОГИЯ БУДЕТ СОХРАНЯТЬ СВОЮ ДЕЙСТВЕННОСТЬ ТОЛЬКО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВЫ БУДЕТЕ ВНОСИТЬ СВОЙ ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ ЕЕ ДЕЙСТВЕННОСТИ, ПРИМЕНЯЯ ЭТО ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО.
ТО, ЧТО Я ГОВОРЮ НА ЭТИХ СТРАНИЦАХ, БЫЛО ВЕРНЫМ ВСЕГДА, ОСТАЕТСЯ ВЕРНЫМ СЕГОДНЯ, ВСЕ ЕЩЕ ОСТАНЕТСЯ ВЕРНЫМ В 2000 ГОДУ И БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ ВЕРНЫМ ВСЕГДА.
НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ, КАКОЕ МЕСТО ВЫ ЗАНИМАЕТЕ В САЕНТОЛОГИИ – В ШТАТЕ ВЫ ИЛИ НЕТ – ЭТО ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, ОТНОСИТСЯ К ВАМ.

ВСЕМ УРОВНЯМ

СОХРАНЕНИЕ ДЕЙСТВЕННОСТИ САЕНТОЛОГИИ

Шляпная Проверка Секретарем ОХС или Коммуникатором у всего персонала и новых сотрудников, принимаемых на работу.
Прошло уже некоторое время с тех пор, как мы прошли рубеж, когда была получена всегда одинаково работающая технология.
Единственное, что сейчас нужно – добиваться применения этой технологии.
Если вы не сможете добиться применения этой технологии, то не сможете предоставить то, что обещаете. Это так просто. Если вы сможете обеспечить применение этой технологии, вы сможете предоставить то, что обещаете.
Единственное, за что вас могут укорять студенты или преклиры, – это "отсутствие результатов". Уязвимые места возникают только там, где "нет результатов". Нападки со стороны правительств или монополий случаются только там, где "нет результатов" или "плохие результаты".
Поэтому на пути Саентологии не будет преград и ее окончательный успех будет обеспечен, если эта технология применяется.
Поэтому задача Секретаря Ассоциации или Организации, Секретаря ОХС, Кейс-супервайзера, ДиП[1], ДиО[2] и всего персонала – обеспечить применение этой правильной[3] технологии.
Обеспечение применения этой правильной технологии состоит в следующем:

Первое: Иметь правильную технологию.
Второе: Знать эту технологию.
Третье: Знать, что она правильная.
Четвертое: Правильно обучать этой правильной технологии.
Пятое: Применять эту технологию.
Шестое: Следить, чтобы технология правильно применялась.
Седьмое: Избавляться от существования неправильной технологии.
Восьмое: Избавляться от неправильных применений.
Девятое: Не допускать малейшей возможности появления неправильной технологии.
Десятое: Сделать невозможным неправильное применение.


Первое из упомянутого уже сделано.
Второе достигнуто многими.
Третье достигается путем личного применения правильной технологии должным образом и наблюдения того, что она работает именно так.
Четвертое ежедневно успешно выполняется на большей части земного шара.
Пятое последовательно осуществляется день за днем.
Шестое последовательно осуществляется инструкторами и супервайзерами.
Седьмое выполняется некоторыми, но это слабое место.
Над Восьмым работают недостаточно упорно.
Девятому мешает "оправдательное" отношение не вполне способных.
Десятое редко выполняется с достаточной жесткостью.

Седьмое, Восьмое, Девятое и Десятое – единственные места, в которых Саентология может увязнуть в какой-либо области.

Ценным вкладом на стадии формирования технологии была помощь в форме дружбы, защиты, организации, распространения, применения, советов относительно результатов, а также финансирования. Это было огромным вкладом, и это ценилось и ценится. Многие тысячи людей внесли подобные вклады и сделали нас тем, чем мы сейчас являемся. Однако исследовательский вклад не был частью этой общей картины. Мы не будем здесь заниматься домыслами о том, почему это случилось, или как мне удалось подняться над банком. Мы имеем дело только с фактами, а вышесказанное является фактом – группа, предоставленная самой себе, не создала бы Саентологию, а уничтожила бы ее с помощью диких драматизаций банка под названием "новые идеи". Это подтверждается тем фактом, что Человечество никогда прежде не создавало работающей технологии разума, и подчеркивается той жестокой технологией, которую оно действительно создало, – психиатрией, психологией, хирургией, шоковой терапией, кнутом, тюремными заключениями, наказаниями и т.д., до бесконечности. Поэтому осознайте, что мы выкарабкались из грязи, благодаря какой-то удаче или здравому смыслу, и откажитесь тонуть в ней снова. Следите, чтобы вышеуказанные Седьмое, Восьмое, Девятое и Десятое соблюдались со всей жесткостью, и нас никогда не остановят. Ослабьте эти требования, допустите оправдательное отношение, и мы погибнем.
До сих пор, рассматривая все поступающие предложения без исключения, я не потерпел неудачи в Седьмом, Восьмом, Девятом и Десятом в тех областях, за которыми я мог внимательно следить. Но недостаточно того, чтобы только я и несколько других людей работали над этим.
Каждый раз, когда контроль над Седьмым, Восьмым, Девятым и Десятым ослаблялся, вся область деятельности организации терпела неудачу. Свидетельства тому – Элизабет, штат Нью-Джерси, Вичита, первые организации и группы. Они потерпели крах только потому, что я больше не занимался Седьмым, Восьмым, Девятым и Десятым. Потом, когда у них все пришло в полный беспорядок, вы видели очевидные "причины" провала. Но еще до этого они прекратили предоставлять услуги, и это повлекло за собой другие причины.
Общим знаменателем группы является реактивный банк. Тэтаны без банков реагируют неодинаково. У них общие только банки. Таким образом, они приходят к согласию только на принципах банка. От человека к человеку банк идентичен. Поэтому конструктивные идеи индивидуальны и редко получают широкое одобрение в человеческой группе. Индивидуум, для того чтобы добиться чего-нибудь стоящего, должен подняться над страстным желанием получить одобрение гуманоидной группы. Согласие на основе банка – вот что сделало Землю Адом. И если бы вы искали Ад, а нашли Землю, это оказалось бы как раз тем, что нужно. Война, голод, страдания и болезни были уделом Человечества. В данный момент великие правительства Земли разработали способы, как поджарить каждого мужчину, женщину и ребенка на этой планете. Это Банк. Это результат Соглашения на основе Коллективного Мышления. Все порядочное и приятное на этой планете исходит из индивидуальных действий и идей, которые каким-то образом стали Идеей Группы. Чтобы в этом убедиться, посмотрите, как нас атакуют средства массовой информации, выражающие "общественное мнение". Хотя нет более этичной группы на этой планете, чем мы. Итак, каждый из нас может подняться над властью банка, и потом – как группа освобожденных личностей – достичь свободы и разума. Разрушительна только аберрированная группа, толпа.
Когда вы не выполняете Седьмое, Восьмое, Девятое и Десятое активно, вы работаете на толпу, управляемую Банком. Потому что нет ни малейшего, ни малейшего сомнения, что она (а) введет неправильную технологию и будет на нее молиться, (б) применит технологию как можно более неправильно, (в) откроет двери любой губительной идее, и (г) будет поощрять неправильное применение.
Именно Банк утверждает, что группа – это все, а индивидуум – ничто. Именно Банк говорит, что мы должны потерпеть поражение. Так что просто не играйте в эту игру. Делайте Седьмое, Восьмое, Девятое и Десятое, и вы полностью избавитесь от всех грядущих терний на вашем пути.
Вот реальный пример, где старший руководитель был вынужден вмешаться из-за умопомрачения преклира: кейс-супервайзер сказал инструктору А, чтобы одитор Б провел процесс Х с преклиром В. Позже одитор Б сказал инструктору А, что "это не сработало". Инструктор А был слаб в третьем пункте и не верил в Седьмой, Восьмой, Девятый и Десятый. Поэтому инструктор А сказал кейс-супервайзеру: "Процесс Х не сработал с преклиром В". Теперь это наносит прямой удар по каждому из пунктов – от Первого до Шестого – у преклира В, одитора Б, инструктора А и кейс-супервайзера. Это открывает дверь для введения "новой технологии" и провала.
Что здесь произошло? Инструктор А не взял за горло одитора Б – это все, что случилось. Вот что ему следовало бы сделать: схватить отчет одитора и просмотреть его. Когда это сделала старший руководитель по этому кейсу, она нашла то, что пропустил кейс-супервайзер вместе с остальными: что процесс Х увеличил РТ преклира В до 25 делений РТ в этой сессии, но что к концу сессии одитор Б вступил в ВиО с озарением и прекратил процесс Х, хотя он все еще давал высокую РТ, и принялся проводить один из процессов своего собственного изготовления, чем довел преклира почти до умопомрачения. При проверке обнаружилось, что коэффициент интеллекта одитора Б был около 75. Выяснилось, что инструктор А имел невообразимые идеи о том, что Вы не должны никогда никого обесценивать, даже сумасшедшего. Выяснилось, что кейс-супервайзер был "слишком занят админом, чтобы найти время для действительной работы с кейсами". Несомненно, это совершенно типичный пример. Инструктору следовало выполнять Седьмое, Восьмое, Девятое и Десятое. Это можно было бы начать так. Одитор Б: "Этот процесс Х не работает". Инструктор А: "Что именно вы сделали неправильно?". Мгновенная атака. "Где ваш отчет одитора об этой сессии? Хорошо. Посмотрите сюда, вы же получали действие РТ, когда вы остановили процесс Х. Что вы сделали?". Тогда преклир не подошел бы так близко к умопомрачению, и все эти четверо сохранили бы свою уверенность.
В течение года у меня было четыре случая в одной небольшой группе, откуда сообщили, что рекомендованный правильный процесс не сработал. Но при пересмотре обнаружилось, что каждый процесс (а) повышал РТ, (б) был прерван, и (в) о нем был ложный отчет, что он не сработал. Притом, несмотря на такое злоупотребление, во всех этих четырех случаях рекомендованный правильный процесс раскупорил кейс. И все же о них сообщили как о не сработавших!
Подобные примеры существуют и в работе инструктора, и они тем более смертоносны, потому что каждый раз, когда терпит неудачу обучение правильной технологии, возникшая в результате этого ошибка, не исправленная у одитора, увековечивается в каждом преклире, которого одитор впоследствии одитирует. Поэтому Седьмое, Восьмое, Девятое и Десятое даже более важны на курсе, чем в работе кейс-супервайзера.
Вот пример. Восторженная рекомендация дается студенту-выпускнику "потому, что он добивается большего действия РТ у преклиров, чем любой другой студент курса!". Сообщается такая цифра, как 435 делений РТ за сессию. "Конечно, его модельная сессия слаба, но в этом просто его уловка" – это также включено в положительный отзыв. Предпринимается тщательный пересмотр, потому что никто на уровнях от 0 до IV не может получить такое действие РТ у преклиров. Выяснилось, что этого студента никогда не учили снимать показания шкалы РТ на Э-метре! Ни один инструктор не проследил, как он обращается с Э-метром, и не заметил, что он нервно "перекомпенсировал", отклоняя РТ на 2-3 деления дальше, чем нужно для того, чтобы установить стрелку в "исходное положение" ("set"). И все уже собирались отбросить стандартные процессы и модельную сессию, потому что этот один студент "получил такое замечательное действие РТ". Они только читали отчеты, слушали хвастовство и никогда не смотрели на этого студента. На самом же деле преклиры достигали результатов несколько ниже среднего, поскольку этому препятствовали грубые ошибки в модельной сессии и ошибки в формулировках процессов. Таким образом, то, что приносило победы преклирам (настоящая Саентология), было скрыто под горой отклонений и ошибок.
Я вспоминаю одного студента, который занимался сквиррелом на курсе в Академии и после занятий проходил какие-то диковинные процессы полного трака с другими студентами. Студенты академии были наэлектризованы всеми этими новыми переживаниями, и их не сразу взяли под контроль, а самого студента никогда не прорабатывали по Седьмому, Восьмому, Девятому и Десятому, поэтому они увязли.
Впоследствии этот студент помешал исправить другого сквиррела, и его жена умерла от рака, возникшего от неправильного обращения с телом. Строгий, жесткий инструктор мог бы в тот момент выручить двоих сквиррелов и спасти жизнь девушки. Но нет, у студентов было право делать все, что им заблагорассудится.
Сквиррелинг (уход в странные практики или искажение Саентологии) происходит только от непонимания. Обычно это непонимание происходит не из-за Саентологии, а из-за каких-нибудь более ранних контактов с диковинными гуманоидными практиками, которые, в свою очередь, также не были поняты.
Когда люди не могут получить результатов от того, что они считают стандартной практикой, можно считать, что они в какой-то мере занимаются сквиррелом. Большинство неприятностей за последние два года пришло из организаций, в каждой из которых руководители не могли усвоить настоящую Саентологию. Во время обучения Саентологии они были не в состоянии давать определения терминам или демонстрировать примеры принципов. И их организации попадали во всяческие беды. И, хуже того, это нельзя было легко исправить, потому что ни один из этих людей не мог воспроизвести или не воспроизводил инструкции точно. В результате, катастрофы в двух местах прямо прослеживались до неудач в более раннем обучении. Поэтому надлежащее обучение жизненно важно. ДиО, его инструкторы и все саентологические инструкторы должны беспощадно добиваться, чтобы Четвертое, Седьмое, Восьмое, Девятое и Десятое начали эффективно действовать. Этот один студент, каким бы тупым, несносным и абсолютно никому не нужным он ни казался, все же может однажды стать причиной неописуемого беспорядка, так как никто не проявил достаточного интереса, чтобы убедиться, что Саентология действительно до него дошла.
Принимая во внимание современный уровень наших знаний, нет ни одного студента, принятого нами на учебу, который не может быть обучен должным образом. Тот, кто выполняет обязанности инструктора, должен быть очень внимательным к случаям медленного прогресса, и должен лично вывернуть наизнанку каждого лентяя. Никакая система не сделает этого – только вы или я, закатав рукава, можем сломать хребет этой привычке плохо учиться, и мы можем это сделать только с каждым студентом индивидуально – и никогда с целым классом. Он учится медленно = что-то страшно неправильно. Примите быстрые меры к исправлению. Не ждите следующей недели. К тому времени он завязнет в других неприятностях. Если вы не можете выпускать студентов, которые используют свой здравый смысл и светятся мудростью, выпускайте их в таком состоянии, чтобы их преследовали кошмары от одной только мысли о сквиррелинге. Потом опыт постепенно приведет их к Третьему, и они не будут настолько глупы, чтобы ловить бабочек в то время, когда они должны одитировать. Когда кто-нибудь зачисляется на курсы, считайте, что он или она присоединились к нам на время существования вселенной, – никогда не допускайте "непредубежденного" подхода. Если кто-то собирается уйти, пусть он делает это быстро. Если они зачислены, то они на борту; а если они на борту, то они здесь на тех же условиях, что и все мы, – победить или умереть в атаке. Никогда не позволяйте им быть наполовину Саентологами. Самые лучшие организации в истории были жесткими, преданными своему делу организациями. Ни одна группа слащавых дилетантов-слюнтяев никогда еще ничего не добилась. Это суровая вселенная. Социальный лоск придает ей видимость мягкости. Но только тигры выживают, и даже им приходится трудно. Мы выживем, потому что мы сильны духом и преданы делу. Когда мы действительно учим кого-нибудь как следует, он все больше и больше становится тигром. Когда мы проявляем нерешительность в обучении и боимся обидеть, боимся заставить, то мы не делаем студентов хорошими Саентологами, и это наносит вред всем. Когда сударыня Бабушкина-Ладушкина приходит к нам на учебу, превратите блуждающее сомнение в ее глазах в постоянный убежденный огонь – и она одержит победу, и мы выиграем все. Проявите к ней снисходительность – и мы все немного умрем. Правильный подход при обучении таков: "Ты здесь, значит, ты – Саентолог. Теперь мы сделаем из тебя одитора-эксперта невзирая ни на что. Мы скорее согласимся видеть тебя мертвым, чем неспособным".
Добавьте к этому экономическую ситуацию и недостаток времени, и вы увидите, какой крест нам приходится нести.
Но нам не придется нести его вечно. Чем больше мы становимся, тем больше экономических возможностей и времени у нас будет, чтобы делать нашу работу. И единственное, что может помешать нам стать такими большими быстро, – это области от Первого до Десятого. Не забывайте об этом, и мы будем способны расти быстро. И по мере нашего роста наши оковы будут становиться все легче и легче. Неудача в соблюдении пунктов с Первого по Десятый заставит нас уменьшаться.
Поэтому чудище, которое может нас проглотить, – это не правительство и не сильные мира сего. Это наша возможная неспособность сохранять и применять нашу технологию.
Инструктор, супервайзер или руководитель должны предельно жестко реагировать на каждый случай, когда что-то "не работает". Они должны выявить, что действительно случилось, что действительно было проведено и что действительно было сделано или не сделано. Если вы имеете Первое и Второе, вы сможете достичь Третьего для всех, только если обеспечите все оставшиеся пункты.
В Саентологии мы не играем в какую-то незначительную игру. Это не какое-то развлечение и это делается не из-за отсутствия лучшего занятия.
Все агонизирующее будущее этой планеты, каждого мужчины, женщины и ребенка на ней и ваша собственная судьба на следующие бесконечные триллионы лет зависят от того, что вы делаете здесь и сейчас в Саентологии и при помощи Саентологии.
Это чрезвычайно серьезная деятельность. И если мы упустим шанс выбраться из ловушки сейчас, в будущем у нас может больше никогда не быть другого шанса.
Помните, что это наш первый шанс осуществить это за все бесконечные триллионы прошлых лет. Не упустите его сейчас только потому, что кажется неприятным или неудобным в обществе выполнять Седьмое, Восьмое, Девятое и Десятое.
Выполняйте их, и мы победим.

Л.РОН ХАББАРД
ОСНОВАТЕЛЬ
Аватара пользователя
bereg
Администратор
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:38
Откуда: Москва

Вернуться в Наследие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron