Мусор на планете

Всё о методиках оздоровления

Модератор: HoaryDrago

Re: Мусор на планете

Сообщение Е_лена » 19 мар 2016, 21:46

Маруся Климова писал(а):Какая же вы молодец. Меня даже прочтение ваших сообщений поднимает по тону. Никогда не задумывалась о роли мусора в своей жизни, а тут недавно познакомилась с парнем. Программист, работает дворником. Пишет об энтропии в нашей жизни. Христианин. Классный такой!

Спасибо вам за подтверждение! Это тоже важно! Знать, что есть те, кто читает то, что я пишу, и интересуется этим!
Значит пишу не зря! :D :D
Последний раз редактировалось Е_лена 02 апр 2016, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Re: Мусор на планете

Сообщение Е_лена » 19 мар 2016, 21:58

Нашла на просторах соцсетей интересного человека.
Если не помогать, то общаться с такими людьми уже будет полезно:

О себе. Меняю планету.
Цель моей жизни вырастить и посадить 100 000 деревьев. Зовут меня Созидатель леса. Живу в Казани. Проект мой не коммерческий, а вовсе наоборот, только я трачу деньги. Я уже выращиваю саженцы и сажаю. Конечно, я хотел бы посадить большой лес.
Примерно 3 года назад увлекся выращиванием деревьев. Больше года учился. Изучил весь передовой мировой опыт по выращиванию леса. По сути, это освоение новой профессии. Как я пришел к своей цели? Просто у меня произошла переоценка ценностей. Сейчас меня абсолютно не интересуют деньги. Не волнует политика, экономика. Хотя я хорошо в этом разбираюсь. Не смотрю телевизор и не читаю. Хотя у меня энциклопедические знания. В общем, я переродился в другого человека.
Намерен создать общероссийскую лесную школу, для этого нужен лесной питомник.
Хочу заложить лесной питомник 6-10 соток. Намерен там поставить большую теплицу.
Электронный капельный полив, который сам разработал.
Применять все мировые новинки. Снимать 2-5 урожаев сеянцев в год.
Хочу выращенные саженцы сажать и раздавать, а не продавать.
А пока выращиваю саженцы, где попало. Пока земли не будет, буду собирать и сажать желуди.
Больше 12 000 шт. саженцев и желудей посадил.
В том году собрал 50 000шт. желудей. Дуб является фундаментом леса.

Ищу спонсора или благотворителя для создания лесного питомника. Могу вырастить миллион саженцев и отдать или посадить от его имени. Могу предложить до 100 000 шт. желудей для акций.

Ищу спонсора на этот журнал. Способен писать постов гораздо больше. При вложениях доведу СК до 4000-8000

Способен помочь быстро вырастить лес, парк.
Разработал собственные технологии выращивания леса.
Способен сделать революцию в восстановлении лесов в регионах, странах.
Способен поднять волонтёрское движение на невиданную высоту.
Способен из любого города сделать райский сад.
Способен значительно увеличить прибыль в любых компаниях, преимущественно международных, федеральных за счёт значительного улучшения имиджа, лояльности. При помощи постоянной посадки дереьев, лесов. Очень дешево.
Если кому интересно, можно обсудить.

И прошу мне не тыкать.
Кто хочет помочь проекту, кошелёк. Яндекс-деньги 41001975925964
Ещё нужен ноутовый бук и фотографический аппарат, можно среднего возраста. В лесу постоянно всё ломается.
Принимаю жетоны на развитие блога.
И прошу, не пишите нигде, какой я молодец.

Источник:
https://vk.com/id275837473
http://sozidatel-lesa.livejournal.com/675.html
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Re: Мусор на планете

Сообщение Е_лена » 19 мар 2016, 22:02

Хорошие новости тоже бывают. И оч классно, когда есть и они. Когда видишь, что даже в России что-то меняется в лучшую сторону:

Об открытии первого и пока единственного в России завода по утилизации холодильной, морозильной и климатической техники!

Весной 2016 года утилизирующая компания «УКО» при поддержке Организации Объединенных Наций по промышленному развитию и Министерства природных ресурсов и экологии РФ вводит в эксплуатацию завод по переработке холодильной и климатической техники.

Завод является уникальным производством на территории РФ, отвечающим всем требованиям, предъявляемым международным сообществом к безопасности озонового слоя, в том числе и требованиям Монреальского протокола.

Производственная мощность завода составляет 50 000 единиц холодильной и климатической техники в год с возможностью увеличения мощности.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию, в процессе переработки техники возможно 100-процентное извлечение фреонов. Это свидетельствует о высокой степени фреонобезопасности при утилизации хладогентов.

Завод расположен в Дмитровском районе Московской области вблизи железнодорожной станции Белый Раст.

Ссылка на сайт компании:

http://u-ko.ru/utilizacija-holodilnoj-tehniki/

phpBB [media]
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Re: Мусор на планете

Сообщение Е_лена » 22 мар 2016, 11:27

Последнее время большой популярностьюстали пользоваться марафоны - с выполнением заданий и улучшением себя.
Я очнь порадовалась, увидев Вконтакте эко-марафон - там ребята собирают батарейки, постят фото с эко-сумками и т.д.
Очень вдохновляет, и дает реальность - что можно изменить.

Источник: https://vk.com/moseco

введите хештег #марафонРосэко и #моиэкопривычки и выйдут все сообщения по этомуразделу.

Отличного дня!!!
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Re: Мусор на планете

Сообщение Ромарио » 23 мар 2016, 01:39

Хорошую тему про лес затронули. я этим занимался в начальных классах, на каникулах.
Выглядит это примерно так:
Лето жара, комары. Нас выбрасывают в глухом лесу на посадки и пропалывание саженцев ели.
Для молодых елей делаются длинные неглубокие траншеи, в которых сохраняется влажность. Никакой передовой опыт здесь не нужен. Нужно просто зайти в ближайший лесхоз и тебе всё расскажут.
Начинаешь работать с утра с одного конца и приходишь к вечеру к другому концу траншеи. Длинну траншей точно не помню но мне казалось у них нет конца. :D Каждую ёлочку освобождаешь от сорняка и взрыхляешь землю.
После весь искусанный комарами и уставший как собака едешь домой. На утро всё повторяется.
Вот так садится лес. Это не просто тыкать в землю семена, за лесом уход нужен пока он не окрепнет. Так же высаживал городские аллеи, но это гораздо проще.
Сколько посадил деревьев не считал, но до сих пор с деревьями разговариваю. :D
Аватара пользователя
Ромарио

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 14:39

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 01 апр 2016, 13:29

Не знаю, шутка или правда, но у Гринписа на сайте рассказывают:

У Кремля появились баки для раздельного сбора

На входе в Кремль появились цветные баки для различных видов отходов, а уже с понедельника раздельный сбор мусора вводится по всей стране.
Теперь работники Кремля и посетители Красной площади могут выбросить свой мусор в специальные урны, чтобы он пошёл не на свалку, а на переработку. Как стало известно Гринпис России, эти баки — пилотный проект, а уже с 4 апреля цветные контейнеры для раздельного сбора мусора будут появляться во всех дворах страны.

Ежегодно россияне выбрасывают 70 млн тонн бытового мусора. Переработка отходов позволит к 2030 году сократить количество мусора в России на 75-80%, а значит, сократится и количество свалок.

«Гринпис приветствует этот шаг российского правительства. Мы уже несколько лет ведём проект по внедрению раздельного сбора, 160 тысяч россиян написали письмо властям с просьбой установить контейнеры и в их дворах. Наконец, голоса граждан
были услышаны, — заявил Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис России. — Мы очень рады, что кремлёвские чиновники не станут исключением и тоже будут разделять мусор».

До настоящего момента практически всё, что мы выбрасывали в обычные мусорные контейнеры, отправлялось на полигоны и свалки, перерабатывалось только около 4% отходов.

В понедельник Гринпис планирует перезапуск карты Recyclemap.ru, и кремлевский пункт обязательно на ней появится.
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Е_лена » 15 апр 2016, 14:42

Ромарио писал(а):Хорошую тему про лес затронули. я этим занимался в начальных классах, на каникулах.
Выглядит это примерно так:
Лето жара, комары. Нас выбрасывают в глухом лесу на посадки и пропалывание саженцев ели.
Для молодых елей делаются длинные неглубокие траншеи, в которых сохраняется влажность. Никакой передовой опыт здесь не нужен. Нужно просто зайти в ближайший лесхоз и тебе всё расскажут.
Начинаешь работать с утра с одного конца и приходишь к вечеру к другому концу траншеи. Длинну траншей точно не помню но мне казалось у них нет конца. :D Каждую ёлочку освобождаешь от сорняка и взрыхляешь землю.
После весь искусанный комарами и уставший как собака едешь домой. На утро всё повторяется.
Вот так садится лес. Это не просто тыкать в землю семена, за лесом уход нужен пока он не окрепнет. Так же высаживал городские аллеи, но это гораздо проще.
Сколько посадил деревьев не считал, но до сих пор с деревьями разговариваю. :D



Круто! Вот просто круто!!!!!
И спасибо, что с массой написали -как оно - сажать деревья. А то, я так думаю, многие мокапируют романтичную картинку, с чисными руками-ногами, солнышком, и без хлопот.
Но, зато действительно, какая гордость, что посажено столько деревьев!
Вы молодец! И - да, это очень нужно, на мой взгляд. Особенно сейчас, когда эти леса вырубают во всю.
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 27 май 2016, 21:25

Всем привет!
Давно я не писала ничего. Особого повода не было. но тут нашла интересную статью.
Дата там завтрашняя, 28 мая, но, всем кто не успел(), можно доехать до Флакона.:

Вот-вот наступит лето, пора наводить порядок в шкафах. Почему бы не сделать это с пользой?

28 мая с 12.00 до 18.00 вы можете вызвать автомобиль UberGIVE и передать водителям ненужную одежду. Все вещи, собранные Uber в этот день, будут переданы локальным благотворительным фондам и магазинам, а значит ваша ненужная одежда получит вторую жизнь и обретёт нового хозяина.

Участие в акции абсолютно бесплатное. Информационным партнером UberGIVE по всей России является проект Добро Mail.Ru

Russia_Spring-cleaning_blog-body_960x360_r3

Как принять участие в акции UberGIVE:

Упакуйте предметы одежды, которые Вы хотите передать на благотворительность (пиджаки, рубашки, брюки, юбки и другие). Одежда должна быть чистой, в хорошем состоянии и не требовать ремонта.
Откройте приложение Uber с 12.00 до 18.00 в субботу, 28 мая (если вы еще не пользовались приложением, скачайте его).
Переведите слайдер внизу экрана и выберите опцию GIVE, закажите автомобиль.
В течение 10 минут к Вам прибудет автомобиль. Упакованные вещи необходимо вынести на улицу и передать водителю.
Russia_Spring-cleaning_screenshot_r1

Условия акции:

Акция проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани, Сочи, Краснодаре, Уфе и Нижнем Новгороде.
Обратите внимание, что акция действует только на сбор одежды (через опцию UberGIVE невозможно совершить поездку).
Перед заказом UberGIVE вещи необходимо упаковать в отдельный пакет или сумку, они должны быть чистыми, в хорошем состоянии и не должны требовать ремонта. Эти вещи будут переданы реальным людям, которые будут их носить.
В рамках акции UberGIVE вы можете отдать только предметы одежды.
Водители будут приезжать на адрес, указанный Вами при заказе. Так как они не могут оставлять свои машины, мы просим Вас вынести упакованную одежду к автомобилю.
Опцию UberGIVE пользователи смогут заказать:
– В Москве — в пределах Третьего транспортного кольца;
– В Санкт-Петербурге — в пределах — КАД;
– В Сочи — в пределах центрального района города, а также в Адлере;
– В Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе — в пределах города.
Желающих принять участие в #UberGIVE будет много, поэтому просим Вас проявить терпение при заказе.
Источник:https://newsroom.uber.com/russia/ubergive-may2016/
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Е_лена » 06 июн 2016, 00:35

Fontan, спасибо, что пишете сюда интересную инфу. Про этих ребят я слышала - большие молодцы.

На днях я сама разговаривала с одной знакомой про мусор. Оказалось, многие не знают про пункты приема вторсырья. Некоторое время назад я тоже ничего об этом не знала. Потом стала интересоваться.
Если говорить опять же о себе, ток организаци Гринпис я относилась довольно скептически. при этом -этот скепсис основывался только на моих одмыслах и каких-то обрывках информации. Я никогда не заходила на их сайт, не читала новости в Соцсетях. А тут решила -таки почитать. По сути, чтобы достичь понимания, нужно поднять реальность и увеличить общение с той областью, которая тебе интересна. Этим я и занимаюсь теперь периодически. Оказалось, что стараниями людей, которые в Гринпис входят, было сделано, и делается, много хорошего,в т.ч. и в России. Мое отношение изменилось. Есть много достойных ребят, которых я уважаю за их деятельность.

Про пункты приема вторсырья - на сайте Гринпис есть карта, где указаны точки, в которые можно сдать это самое вторсырье.
Вот ссылка: http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... lemap-old/

Возможно, от этого моего сообщения у нас тут станет немного чище).
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Re: Мусор на планете

Сообщение Е_лена » 15 июн 2016, 22:41

Нашла очень интересный фильм о мусоре, вообще о том, как люди живут на нашей планете. О многом заставляет задуматься...
phpBB [media]
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 06 июл 2016, 09:12

Чет у меня формат не форума получается, а колонки - куда я, да еще пара людей что-то выкладывает))).
Ну да ладо. Если это интересно, значит буду писать дальше. В тему о том, чтобы быть причиной. Теперь о любой свалке можно сообщить в общественную палату, и повлиять на то. чтобы ситуация изменилась. Недавно заработали телефоны:

ОТКРЫТА ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ЭКОМОНИТОРИНГУ!

КОМИССИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИИ ПО ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТКРЫЛА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ «ЭКОМОНИТОРИНГ».

Теперь можно сообщить о захламлении территорий отходами производства и потребления, в том числе опасными, о сжигании отходов, сбросе неочищенных стоков в водоёмы, загрязнение воздушной среды котельными и другими стационарными источниками промышленных выбросов, сносе и повреждении зеленых насаждений, уничтожении рекреационных зон.

Телефон горячей линии Общественной палаты 8-800-737-77-66.

Звонок по России бесплатный, часы работы: пн-чт с 9 до 18 часов, пт — с 9 до 16:45 по московскому времени.

Помимо этого проект будет функционировать в социальной сети ВКонтакте на официальной страничке ОП РФ .

Можно выкладывать фото загрязнений в открытый фотоальбом c хештегом #экологиявмоемгороде. Необходимо указать точные координаты, суть проблемы, последствия и реакцию властей в случае обращения.
Большое количество экологических правонарушений не фиксируются, несмотря на наличие соответствующих служб и ведомств.
Благодаря горячей линии можно будет следить за экологической ситуацией в городах и селах России.
Все обращения будут рассмотрены, а соответствующие письма Комиссия Общественной палаты России по экологии и охране окружающей среды будет направлять в органы государственной власти и связываться с общественными организациями для ускорения решения проблем.
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 16 авг 2016, 15:11

Олегу Паукову 35 лет. По образованию он учитель немецкого языка и начальных классов. Успел поработать в школе, отслужить в армии, освоить профессию охранника и строителя. Молодой мужчина всегда обращал внимание на состояние окружающей среды. Но окончательно его жизнь перевернула телевизионная передача о двух предпринимателях, которые собирали макулатуру из мусорных контейнеров и сдавали ее на переработку.

- Я решил пойти дальше: постараться сделать так, чтобы бытовые отходы, которые могут получить вторую жизнь, вообще не попадали в мусорку, - рассказывает Олег. - Сначала обзванивал организации, предлагал своим знакомым не выкидывать мусор. Потом зарегистрировал компанию. Один из клиентов предложил создать сайт зеленоедело.рф, появились группы в социальных сетях. Я приезжаю на своей машине прямо к дому или офису и забираю отходы, но партия - весом от 5 килограмм.

Читайте также

Фото: Колыбалов Аркадий / РГ
В восьми регионах РФ с этого года начнется раздельный сбор мусора
Фото: depositphotos.com
Разработано приложение для заказа еды из мусорных баков
Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости
В Петербурге Шуваловский парк превратился в свалку
Проект "Зеленое дело" стартовал в сентябре прошлого года. С тех пор Олег спас от гниения на свалке почти 40 тонн полезных отходов.

- За килограмм пластика или макулатуры я плачу рубль. - продолжает Олег Пауков. - Но чаще всего, конечно, обращаются не ради денег, а ради участия в полезном деле. Ежедневно в маленькой Калининградской области образуется 1200 тонн бытовых отходов, из которых на переработку поступает только пять процентов. И если мы можем какую-то часть мусора не выкинуть, а превратить во что-то новое и полезное, нельзя упускать этот шанс.

Собранные и отсортированные отходы Олег продает калининградским компаниям, которые перерабатывают мусор или поставляют его на переработку в другие регионы России. Свой заработок активист характеризует так: "Чтобы на еду и топливо хватало". А все свободные деньги тратит на развитие проекта. В ближайших планах - изготовить контейнеры для раздельного сбора отходов и разместить их в офисах и школах.

Контакт:

Оставить заявку на вывоз отходов можно на сайте: http://зеленоедело.рф/ или по телефону +7-911-854-75-04.
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 24 сен 2016, 17:16

Жизнь без пакетов – возможно ли это?

Да, пакетов стало очень много. С ручками и без, шуршащих и не очень. На некоторых из них даже стоит надпись «биоразлагаемый», хотя мало кто знает, что для так называемого разложения таких пакетов нужны специальные условия. И что выброшенные на свалку, они продолжают там лежать так же, как и простые пластиковые пакеты – десятки лет без изменений.

Мне тут стало интересно – а как жили люди не так уж и давно – даже в советское время. Ведь колбаса и масло уже появились. Рыба, мясо, одежда. В общем, все то, что современный мозг без упаковки просто не представляет. В чем нести домой масло? А рыбу? Она же протечет. …

Я поговорила со своими знакомыми, которым сейчас чуть больше 40 лет.
1. Основной упаковкой несколько десятилетий назад служила хозяйственная бумага, которую изготавливали из вторсырья.
Может кто-то помнит – такие большие рулоны этой бумаги были и в магазинах, и в школах и т.д. И масло – как раз в нее заворачивали, и пальто, перевязав шпагатом. Мел в школе – засыпали в кулечки из такой бумаги. Я даже сама помню, как еще в 95-2000гг пирожки не в пакеты укладывали, а продавали, завернув в кусочек такой бумажки.
Потом все это утилизировалось, а чаще – использовалось еще где-то в хозяйстве. А уж потом можно было сжечь – выбросить. ЭкоЛогичность – налицо. Сдали старые газеты – выпустили бумагу – упаковали – выбросили – за 5 лет разложилась(если , опять же, не использовали в производстве повторно).Скольких сотен метров (или километров) свалок удалось избежать таким образом. Сейчас, к сожалению, все меняется. И, зачастую, один продукт упаковывают в несколько слоев пластика(простой пример – пачка творога в магазине. Раньше это была просто бумажная упаковка. Сейчас - помимо нее – запаянный маленький пакетик, и –еще один прозрачный шуршащий пакетик сверху. Итого – 3 упаковки.
2. Все продукты носили не в одноразовых пакетах из Пятерочки, а в тканевых и нейлоновых сумках, плюс – авоськи форева))).
Или сами шили, или покупали за копейки. И носили долго. А если вдруг рвались эти сумки где – бережно зашивали, и носили дальше.
Конечно, времена изменились. Носить авоськи и старые сумки не модно? ДА выберите себе красивые, яркие сумки. Ведь все изменилось! Сейчас много интересных предложений. И носите с удовольствием). И вам хорошо, и ежикам, и детям, СВОИМ ЖЕ ДЕТЯМ в дальнейшем тоже).
К тому же, не знаю, может не все, но ряд тетанов, думаю, планирует вернуться сюда опять, в новом теле. Вы не задумывались, как будет выглядеть это место? Нужно уже начинать что-то менять!
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 24 сен 2016, 17:19

В эту же тему - мульт для подростков. Жестко, но доходчиво :lol: :lol: :lol:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 02 окт 2016, 00:38

Всем привет! судя по количеству просмотров моей темы - она интересна. Я хочу сказать спасибо - и тем, кто интересуется темой сохранения природы, и тем, кто собирает мусор раздельно, и тем, кто одитирует эту тему. Спасибо Вам! :bye: :bye:

Про одитинг - я реально вижу, что с осени прошлого года, когда я стала писать и общаться на эту тему - есть изменения.
В чем они? Ну, во-первых, последняя программа по раздельному сбору мусора в Москве не провалилась, как все предыдущие, а стала поддерживаться. Контейнеры для сбора пластика стоят во многих московских дворах, и они не пустуют, а заполняются. При чем именно пластиком, а не разными отходами. Стало появляться много групп в соцсетях, с уклоном в эко-тему. Ребята продвигают идею бережного отношения к природе, сокращения ненужных покупок, проводят дни уборки. К примеру, в одной из организаций https://vk.com/moseco - ребята проводят множество интерактивных мероприятий, акций. Одна из таких называется "Мемы в лес".
Проясню - мем - это единица информации. Что ребята придумали. Собираются группой, едут в какой-нибудь лес(например, Лосиный остров, убираются там, а потом на деревьях развешивают прикольные таблички с картинками - цель которых - сделать так, чтобы дальше не мусорили. Видите, не просто убираются, а пробуют интерактив такой включить, донести до народа идею. И, как пишут организаторы, тема работает. Мусора в тех местах становится меньше.
Я ушла в детали, но таких деталей становится больше с каждым месяцем. Ребята, кто может одитировать на ОТях эту область - продолжайте! Оно работает!!!! И спасибо Вам!

Напишу - что может сделать каждый, помимо одитинга:
1. Сдавайте батарейки отдельно.
Это один из важных пунктов, т.к. даже в одной батарейке содержится большое количество вредных веществ. Зайдите на сайт Гринпис, или на сдайбатарейку.рф - там много адресов, куда можно эти батарейки сдать.


2. Одежду - ветошь и ненужную - можно сдать в H&M. Эта сеть магов одежды есть не только в Москве, и акция действует по всей России.

3. Купите себе экосумку. Это не обязательно тряпочные сумки. Можно и полиэстер, и другие материал. Смысл в том, что не надо каждый раз покупать и выбрасывать пакеты из Пятерочки. Меньше пластика на земле. Сейчас много магазов, где продают стильные сумки. Опять же - вот несколько ссылок:

https://vk.com/sumki_i_avoski
https://vk.com/ecosumki_v_ruki
https://vk.com/loveandeco


4. ПЕред тем, как купить себе новую игрушку - задайте себе вопрос- а нужна ли она вам? И куда денется предыдущая.

Высоких Вам статистик не только по первым двум, а по ВСЕМ динамикам! ;) ;) ;) ;) ;)
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 11 окт 2016, 00:23

В этот раз хочу поделиться инфой про гигиену, точнее, про гигиенические прокладки, одноразовые представители которых составляют немалую часть мусора.
Мне надоело писать только о страшилках, поэтому теперь решила обязательно указывать - а в чем же будет альтернатива.

Итак, дано:
Одна девушка, в среднем, 7 дней, по 2 прокладки в день = 14шт.
средняя 9-и этажка - 360 квартир (в каждой минимум 1 женщина). 360 квартир Х 14 =5040 прокладок! В месяц! В одном доме!!!
А если теперь эту цифру умножить на количество домов на одной только улице?! Масштаб района? А города? И это только один месяц.
В среднем одна женщина использует до 16 800 одноразовых прокладок и тампонов в течение всей жизни.
Поэтому, есть достаточно много причин, не поддерживать производителей одноразовых менструальных продуктов, основанных на ненужных отходах и получении прибыли за счет здоровья женщин и окружающей среды.
Одноразовые прокладки изготавливают из синтерических материалов, отбеливая хлором. Для аллергиков, с любовью)).

Далее, приведу 6 причин перейти на многоразовые прокладки:

1. Вы уменьшите ваши менструальные боли, инфекции и кожные высыпания.
Если вы страдаете от сильных болей во время менструации и используете одноразовые средства, рассмотрите возможность использования альтернативы, такие как тканевые прокладки из 100% органического хлопка или менструальные чашечки. В одноразовых прокладках используется пластик, который блокирует поток воздуха для влагалища, и не удивительно, что это может стимулировать болезненную сыпь. В них также используются синтетические волокна, которые поглощают всю влагу во влагалище, увеличивая ваши шансы на сильные боли и инфекции — особенно если вы носите их регулярно. После того, как я перешла на многоразовые тканевые прокладки, мои тяжелые спазмы уменьшились до нуля — настоящее менструальное чудо.

2. Многоразовые варианты гораздо здоровее для вас.
Одноразовые как правило, сделаны из комбинации пластика, хлопка, синтетических волокон и целлюлозы. Традиционно производимый хлопок является одним из наиболее токсичных культур, выращиваемых с использованием 20 процентов мировых обьемов пестицидов и гербицидов.
Затем его отбеливают двуокисью хлора, создавая загрязняющие, вредные и способные к накоплению побочные продукты, такие как диоксин, который не только в конечном итоге попадают в окружающую среду, но и остаются в нашем организме в течение многих десятилетий. Добавьте другие синтетические химические вещества и искусственные ароматы к этому миксу, и у вас есть рецепт для побочных эффектов, таких как аллергические реакции, гормональные нарушения, репродуктивные и гинекологические расстройства, такие как эндометриоз.

3. Вы сэкономите кучу денег.
Если состояние здоровья вас не волнует, может быть, цифры будут более убедительными. Конечно, многоразовые имеют большую начальную стоимость, но они используются гораздо, гораздо больше. При надлежащем уходе, ткань прокладки может использоваться годами (мои собственные тканевые салфетки уже шесть лет и они по-прежнему рабочие). Сравните их с одноразовым, которые имеют срок службы несколько часов, что заставляет вас покупать их все больше и больше — все они в конечном итоге окажутся на свалке.

4. Вы поможете сохранить окружающую среду.
Переход на многоразовые прокладки может прослужить ярким примером того, как, казалось бы, небольшой личный выбор может иметь огромное положительное влияние на окружающую среду. Считается, что почти 20 млрд (миллиардов!) прокладок и тампонов, выбрасывается каждый год только в Северной Америке. Слой пластика будет разлагатся в земле сотни лет. Процесс изготовления этих расходных материалов также загрязняет наши водные пути, воздушные и места обитания животных. Переход на многоразовые прокладки может это изменить.

5. Вы будет поддерживать независимые компании и местных производителей.
Если вы уже не хотите отдавать свои деньги в крупные, безликие корпорации, которые, вероятно, не учитывают ваши интересы, поищите компании, которые специализируются на предоставлении безопасных и здоровых альтернатив, не говоря уже о множестве ручных вариантов на просторах интернета (искать «тканевые прокладки»).

6. Это гигиенично, не протекает и легче чистить, чем вы думаете.
Когда речь идет о многоразовых вариантах, вы неизбежно сталкиваетеся с вопросами: «это чисто?» и «будет ли утечка?» Многие тканевые прокладки используют съемный вкладыш для дополнительного поглощения, и многие из них имеют водонепроницаемую подкладку внутри. Это может быть немного громоздким, но иногда размер бесконечно лучше, чем всю жизнь иметь проблемы со здоровьем. При правильном обслуживании, многоразовые продукты так же гигиеничны. Тканевые прокладки, рекомендуем замачивать на ночь в воде (можно добавить перекись водорода или масло чайного дерева для дезинфекции) и бросить их в стирку горячей воды. Для менструальных чашек, это даже проще.

7. Это мило и креативно.
Забудьте эти скучные, отбеленные белые синтетические продукты — многоразовые варианты имеют широкий спектр цветов, узоров, уникальный дизайн — индивидуальность. Я не знаю, что там говорят ученые, но, конечно, яркие цвета могут помочь облегчить любой предменструальный синдром, связанные с капризностью.

Мы также хотели бы напомнить, что в этом нет ничего нового; женщины издавна использовали морские губки и тряпки. «Культ сокрытия» витающий вокруг менструации повлиял на женщин, вынуждая стыдится своего тела, и этот комплекс делает нас послушными, беспрекословными потребителями продукции, что плохо и для нас, и для окружающей среды.

Таким образом, мы могли бы изменить гендерную политику, лежащую в основе современной менструальной промышленности (изготовление средств гигиены естественно воспринимаеться как «грязный» процесс ), это в конечном счете сводится к тому, что речь идет о наших телах, наших умах — и нашем праве выбора.

Часть инфы я взяла отсюда: http://rodovid.me/soznatelnoe_potreblen ... ladki.html

От себя: сама попробовала многоразовые прокладки нескольких производителей.
Вот два из них:
1. http://www.vegreenlife.com/shop/soputst ... gulyarnye/
протекают быстро, использую теперь только как ежедневки
2. https://www.aliexpress.com/snapshot/793 ... 8664730820
Они с бамбуковым вкладышем. Очень понравились. Даже в первые дни - отлично справлялись со всеми задачами)).
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 22 ноя 2016, 01:47

На днях канал 24 снял интересный сюжет, приуроченный ко дню вторпереработки.
Сюда видео не грузится.
Даю ссылку. http://tv.m24.ru/videos/116441
ИНТЕРЕСНО, ОСОБЕННО МОСКВИЧАМ!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Fontan » 26 ноя 2016, 00:22

Всем привет!
Еще один интересный, доступный и легкий фильм "Время разделять".
Плюс ко всему- он рассказывает о хорошем месте в Москве, куда можно пойти самому, или на выходных интересно провести время с ребенком, и узнать что-то новое про экологию.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Re: Мусор на планете

Сообщение Е_лена » 17 фев 2017, 15:27

Люди мусора. Раздельный сбор: игра, хобби и профессия
Бизнесмен из Петербурга, художник из Новгорода, экобомж из Петрозаводска и архитектор из Норвегии. В День переработки мусора «Сноб» рассказывает четыре истории о людях, которые занимаются загадочным для России делом: раздельным сбором мусора

Люба, Новгород

Люба 10 лет шила на заказ старинные костюмы для реконструкторов. Повсюду валялись иголки и пакля от подкольчужников, и когда родилась дочь Маша, оказалось, что дома работать невозможно. А в мастерскую не уехать — не с кем оставить ребенка. Деньги заканчивались.

— В ту зиму было много снега. Я выходила из подъезда с коляской и стояла, дальше было не пройти. Тогда я впервые обратила внимание на то, как отвратительно чистят двор! Дворник делал узенькую дорожку, где двоим не разминуться. А перед Новым годом он и вовсе уволился. Я попросила мужа подарить мне на Новый год лопату и оформилась на полставки дворником. Пока работала, дочка спала на улице в коляске.

Весной Люба разбила несколько клумб и организовала во дворе раздельный сбор отходов. За свой счет купила бачки для бумаги, пластика, стекла и металла, договорилась о вывозе на переработку.

— Я художник, у меня живое воображение. Я вдруг представила: вот у нас во дворе пять бачков для мусора вывозятся пять раз в неделю. Это ж сколько образуется за год! Больше, чем весь двор! А еще меня поразило, сколько всего люди выкидывают на помойку. Нашла фарфоровую коллекционную куклу, ящик детского питания — нормального, не просроченного, кучу чайников… А ведь кому-то все это могло бы пригодиться! Никакой поддержки не было, родные и друзья считали, что я схожу с ума. В интернете наткнулась на группу «Мусора. Больше. Нет». Почитала — отлегло от сердца. Почувствовала: слава богу, я нормальная, раз не только у меня такие мысли.

Раздельный сбор в Любином дворе пошел отлично и даже оказался выгодным — жильцы стали меньше платить за вывоз смешанного мусора. Но неожиданно ей приказали убрать бачки и в один день уволили с работы.

— Может, председательница ТСЖ стала ревновать? Решила, что я мечу на ее место? От обиды я заболела, у меня что-то произошло с молоком, мы с дочкой попали в больницу.

Выйдя из больницы, Люба продолжила заниматься благоустройством: волонтерские уборки, посадки деревьев, акции по сбору вторсырья. За три года из инициативного дворника она превратилась в руководителя серьезного общественного движения.

— У нас четырнадцать точек, почти по всем районам. За три года к нам пришли 2000 человек, то есть каждый сотый новгородец на наших акциях хотя бы раз побывал.

Сейчас весь новгородский мусор съезжается на сортировочную станцию, которая находится в черте города. Из смеси вяло извлекают процентов пять перерабатываемого, остальное отправляется в пресс, уменьшающий объем отходов в 12 раз. Потом — на полигон.

— По сути, сортировка — просто дорога к прессу. Вывозящая компания на этом здорово экономит, им это выгодно. Сейчас мощности недогружены, так что им нужно еще больше мусора, они готовы закупать отходы у соседних областей. А раздельный сбор им не выгоден совсем. Так что с постоянным раздельным сбором пока ничего не получается…

У Любы есть и основная работа. Вот уже несколько лет она садовник, ландшафтный дизайнер.

— Волонтерство денег не приносит, а сил забирает иногда больше. Если честно, с удовольствием этим не занималась бы, но, похоже, кроме меня некому. Иногда чувствуешь себя так, будто в наш современный век копаешь траншею обычной лопатой. А мимо проезжают экскаваторы. Еще и грязью обрызгают. Утрешься и копаешь дальше.

Миша, Петрозаводск

— Миша, а почему у тебя окна на потолке?

— Потому что я живу в офисе.

— В каком офисе? То есть в офисе чего?

— В офисе всего, — смеется. — Я же экобомж. Снял офисную комнатку, чтобы в ней жить. Прошлый год жил в палатке, пока погода позволяла.

Экобомж — это не бомж, который быстро и бесследно утилизируется на радость обществу, а человек, который увлекся природоохранной деятельностью настолько, что пришлось урезать свои базовые потребности. Так бывает. По сравнению со спасением мира «нормальная» работа кажется бессмысленной и скучной.

Миша Гусаков торговал компьютерами. Над друзьями, которые увлекались раздельным сбором, сперва посмеивался. Потом втянулся и за один сезон провел больше ста уборок-субботников. Петрозаводск заметно похорошел, а Миша, по его словам, получил прививку от субботников на всю жизнь. Занялся ежемесячными акциями по сбору вторсырья: искал переработчиков макулатуры и пластика, делал рекламу, разговаривал с людьми.

Как раз в это время в Петрозаводске избрали оппозиционного мэра — Галину Ширшину.

— Никто не был готов, что она победит. В том числе сама Ширшина и ее команда. Ей пришлось трудно. Проработать весь срок ей не дали. Ее успех был уже в том, что при этом огромном негативном давлении она справилась с управлением и не допустила больших косяков. Она еженедельно записывала видеоотчеты о своей работе и выкладывала в YouTube. При ней публичные слушания стали реально рабочими и народными. Она единственный мэр, который прибавил городу зеленых зон, защитив от вырубок.

Ширшина объявила, что Петрозаводск будет переходить на раздельный сбор мусора. «Гринпис» объявил происходящее главным российским прорывом в области обращения с отходами… но тут Ширшину все-таки выдавили, а все ее проекты предали забвению.

Сейчас Петрозаводск генерирует около 300 тонн отходов в сутки. Все это оседает на свалках. Раздельным сбором по-прежнему занимаются только волонтеры. Раз в месяц по городу проезжает волонтерский «Сбормобиль», заменивший трудоемкие акции под открытым небом. Сырье отправляется к одному из крупнейших на Северо-Западе заготовителей вторсырья. Миша подрабатывает в этой компании пиарщиком и понемногу склоняет начальство к установке постоянных бачков.

Теперь Миша занимается «зеленым пиаром»: продвижением экологичных технологий. Команда для нового рекламного агентства подобралась быстро. Это экологические активисты — как правило, люди думающие, честные и талантливые. Появились и первые клиенты.

— Я год назад попал на презентацию книжки «Зеленая экономика». Автор говорит: «Человек устроен таким образом, что не пойдет по пути самоограничения. Мы не будем ходить босиком ради того, чтобы сдержать изменение климата. Нужно искать технические и экономические решения, чтобы переводить мир на рельсы возобновляемой энергетики». Люди видят, что природа меняется, но не осознают масштаба проблемы: 150 миллионов климатических беженцев, миллиардные убытки. Россия тоже получает последствия: Крымск, Забайкалье, затопленные дождем десятки городов этим летом. Побиваются рекордные отметки количества осадков за столетия. Климатологи говорят: «Ребята, дождь действительно идет, очень сильный. Это не потому, что Обама плохой, а потому, что мы сжигаем слишком много углеводородов, от этого повышается температура на всей планете». И люди спрашивают: «А что делать?» А решения уже давно есть — солнечные панели, ветряки, геотермальное электричество. И из этого можно сделать бизнес. Цены на эти технологии за последние 6 лет снизились в два раза, и будут еще снижаться, потому что сырьевая экономика — это тупик. Сейчас миллионы долларов вкладываются в исследования экологичных источников энергии. Россия, к сожалению, совсем не думает об этом и продолжает наращивать объемы добычи нефти, газа, угля. Через 10-20 лет углеводороды станут никому не нужны, а в развитие технологий мы не вкладываемся и окажемся полными аутсайдерами.

Тася, Тронхейм

Тася — архитектор. Ее волнует город как завершенный организм. В ее понимании мусор — невозможен. Нет никакого мусора, из всего можно сделать что-то еще.

— Когда мне было девять лет, меня положили в больницу. Чтобы я не скучала, родители привезли мне книжку про трех зверей, с которыми происходили разные поучительные истории. И вот была история про баночку из-под гуталина, которую никак не получалось выбросить. Один говорит: «Фу, эта ужасная банка мне так надоела, выкину-ка я ее в воду!» Кидает — банка приплывает к другому. «Какая гадость! — говорит другой. — Залезу-ка я на дерево и заброшу ее подальше». Но банка приземляется на голову третьему... Так они и кидались этой банкой друг в друга, пока не поняли, что ничто не исчезает само. Меня это просто поразило! Даже про свое больное ухо забыла.

Тася сначала училась в Петербурге. Продолжать образование решила в Скандинавии — именно потому, что там больше всего думают об экономии ресурсов, наиболее последовательно движутся к устойчивому развитию.

— У Северной Европы очень высокий стандарт жизни. Например, в Норвегии ты в принципе не можешь купить такой пластик, который нельзя было бы отдать на переработку. Осло сейчас — самый быстроразвивающийся европейский город. Там запускали огромные кампании, чтобы все без исключения запомнили: голубой пакет — для пластика, зеленый — для органики. Остальное — по пунктам: металл и стекло — в возвратный пункт, тряпочки — в текстиль. Брендированные бутылки и банки идут в специальный автомат, который считывает код и дает тебе скидку в супермаркете, бумага — в бачок для бумаги. Из органики делают компост.

Тася два года жила в Исландии, учила скандинавские языки, подрабатывала в баре. В этом году поступила в магистратуру в Тронхейме. Это лучшая архитектурная школа Норвегии.

— Мне нравится, что в Норвегии просто не купишь ничего «плохого». Человека с продуктами в полиэтиленовом пакете из магазина в Норвегии не увидеть. Это как бы не комильфо. Нет никакого закона, который бы это диктовал! Просто все друг на друга смотрят. И каждый местный бренд, буквально каждая булочная предлагают в качестве сувенира многоразовые сумки. И социальная реклама здесь гениальная! А еще с кофе интересно. Скандинавы пьют кофе, как сумасшедшие. И везде дают скидку, если приходишь со своей кружкой! Университеты часто делают так: в первый раз ты платишь сто крон за кружку с логотипом, а рефилл — почти даром. То есть сидишь в университетском кафе и доливаешь, доливаешь, хоть целый день. В одноразовом стаканчике намного дороже. Хотя одноразовые стаканчики тут уже все компостируемые — ну, если вдруг кружку забыл. Я еще не решила, что делать, когда учеба закончится, куда все это применить. Конечно, работать в России было бы важнее, чем, например, в Норвегии, где уже чинить нечего. С проблемами, которые меня волнуют (отходы, экология, изменение климата) здесь и без меня справятся. А у нас есть очень необычные места, которые нуждаются в помощи: Байкал, тундра, Ямало-Ненецкий округ. Но с другой стороны, хочется ведь и деньги какие-нибудь зарабатывать. Так что пока не знаю.

Петя, Санкт-Петербург

Петербуржец Петр Левин — загадочный человек. Он работал на руководящих должностях в строительстве, хорошо зарабатывал. Женился. Но в один прекрасный день ему захотелось заняться чем-то еще — не только для себя.

Как раз в это время — в 2010-2011 году — в Петербурге стали бурно развиваться «мусорные» инициативы. Началось с волонтерских уборок «Мусора. Больше. Нет». Потом все сообразили, что можно раскладывать мусор по разным мешкам — стекло отдельно, пластик отдельно — и сдавать на переработку.

Сначала Петя вложился деньгами — но это показалось слишком простым и скучным. Не хватало общения, движухи, хотелось организовывать что-то самому, делать что-то своими руками. Петя начал бегать, договариваться, таскать мешки, сортировать пластик на складе... Параллельно участвовал в фотопрогулках «Красивого Петербурга», пропагандировал донорство (на собственном примере, разумеется), помогал проектам, связанным с совместным потреблением — в общем, совершенствовал мир везде, куда мог дотянуться.

— В какой-то момент концепция «у меня все хорошо, надо сделать хорошо другим» претерпела изменения. Возникло четкое ощущение, что я что-то кому-то должен. Очень странно. Кому я тут что должен? Это же благотворительность, общественная деятельность! А потом я понял: я должен самому себе. Окончательный выгодоприобретатель действий, которые я совершаю, — это я, всегда. Может, поэтому я и не тщеславен. Я же для себя это делаю, и стараюсь делать хорошо, качественно.

За несколько лет в Петербурге сформировалось много специалистов, выросших из волонтерства: по экопросвещению, по раздельному сбору отходов, по организации экологических акций. Была подготовлена почва для появления профессиональных проектов. Один из таких проектов Пете особенно полюбился. Это — «Чистые игры»

По правилам «Игр», мусор — или сокровища (пригодные для переработки), или опасные для леса пришельцы, которых нужно поймать и обезвредить. За особо ценные или особо опасные экземпляры (зависит от концепции) игроки получают больше всего баллов, учитывается количество собранного, поощряются необычные находки. Примерно половина тех, кто однажды поучаствовал в «Чистых играх», приходит еще раз. В Москве, куда успела распространиться франшиза, недавно пришлось закрыть регистрацию на игру: оказалось слишком много желающих.

— Все-таки никакая благотворительность не может сравниться по эффективности с бизнесом. Потому что это совершенно разные уровни ответственности. Если есть возможность построить социальный бизнес по бизнес-правилам, это всегда более эффективно, чем то же самое, но некоммерческое. Когда энтузиасты выходят на субботник — каждый отвечает за себя. На «Чистых играх» ты несешь ответственность перед теми, кого собрал. Это не «социальный вклад», не обязаловка, а развлечение — как квесты в реальности. Не думаю, что человек, который один раз поиграл, после этого будет активно мусорить. У него в сознании уже что-то начнет меняться. Мы часто работаем с детьми, а это самый благодарный материал — они делают будущее и, по большому счету, делают своих родителей. На самом деле, цель любых общественных проектов — понемногу менять сознание людей. Критическая масса копится-копится и когда-нибудь выплеснется.
Источник: https://snob.ru/selected/entry/116593
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Re: Мусор на планете

Сообщение Е_лена » 06 май 2017, 01:30

Про сдачу пластика на перееработку уже многие в курсе - в Московских дворах уже привычно можно встретить сетку для пластика.

Одним из новых направлений развития в эко-сфере стало движение "Добрые крышечки". Впервые я наткнулась на подобную инициативу в рассказе о какой-то европейской стране. Там движение широко известно, и у многих людей дома стоит банка для сбора крышек. Теперь подобное есть и у нас: :) :) :)
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Пред.След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron