Психология

Модератор: HoaryDrago

Психология

Сообщение Е_лена » 11 мар 2018, 19:28

На своем опыте я не раз убеждалась, что психология менее эффективна, чем саенто, но периодически меня одолевают сомнения, когда где-то в сети наталкиваюсь на рекомендацию типа: "Прочитайте эту книгу!! Она афигенно крута!!! Она перевернула мое сознание!!!".
Последнюю рекомендацию я прочитала у довольно успешной девушки-коуча. Книжка называлась "Человек в поисках смысла". Автор - Виктор Франкл.
Приключения начались с поисках самой книги. В итоге, оказалось, что на Озоне ее нет уже какое-то время, на авито она есть на другом конце москвы, и я искала ее в библиотеках. Нашла. Договорилась, чтобы дали на руки(экземпляр ценный, можно было читать только в читальном зале).
Начала читать. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Про термины-это отдельная головная боль. Ее я решала со словарями. Автор сам- сильный тетан. Прошел через концлагерь, и не только не сломался, но еще и оказывал психологическую поддержку другим заключенным. После войны сделал блестящую карьеру, и ттд. Дальнейшее же упиралось в логотерапию. Лого здесь переводится, как смысл. Терапия смысла. В общем, основная идея этого- как и большинства способов коррекции в психологии- назначить, или подвести пациента к идее - где же в его окружении смысл. Проникнуться, и будет вам счастье.
Мой опыт(ессно, не 100% истина) говорит о том, что часто, т.н. психозы или неврозы на тему смысла жизни- это драматизация. Т.е. это- инграмма, а возможно, и целая цепь, а может и не одна. Их надо одитировать!!! :) Брать одитора - и в сессию. Там это можно рассмотреть -не как это одитор-психолог -тетя Маша видит, а как это было у тебя, как у тетана, на твоем траке. С твоими ситуациями.
А здесь- просто находится некий вариант(или оправдание), возможно, навязанное психологом, и с этим смыслом человек живет. В лучшем случае, это самопридуманная ложь(т.к. на оценку реальной картины влияет ох как много разных тараканов - от мамы, папы, бабушки, школы, друзей и т.д)
Итог - еще более точное понимание, что Саенто работает гораздо глубже, и вытаскивает свое самоопределение.

Кто читал эту книжку? Как вам?
Аватара пользователя
Е_лена

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:57

Вернуться в Другие практики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron