Закон третьей стороны

Модератор: HoaryDrago

Закон третьей стороны

Сообщение yamogu » 29 ноя 2015, 23:11

Статья опубликована в журнале "Я могу" №29.


Между людьми, между группами, между государствами периодически возникают конфликты. Некоторые из них быстро улаживаются, но некоторые могут длиться годами и приводят к разрушениям. Причины таких конфликтов раскрываются в следующей статье Л. Рона Хаббарда.

Закон третьей стороны

Я длительное время изучал причины жестокости (насилия) и ссор между людьми и нациями.

Если Халдее пришлось исчезнуть, если Вавилону пришел черед обратиться в прах, если Египет смог стать пустыней, если в начале нашей эры на Сицилии 160 процветающих городов были разграблены и превращены в руины став пустыней — и все это ВОПРЕКИ всем стараниям, мудрости, добрым пожеланиям и прекрасным намерениям людей, то из этого следует, как сумерки непременно следуют после заката солнца, что что-то должно быть неизвестным для человека касательно всех его поступков и образа жизни. И это «что-то» должно быть очень смертоносным и всепроницающим, чтобы разрушить все его стремления и возможности задолго до их осуществления.

Такое положение вещей явно предполагает наличие неизвестного человеку довольно естественного закона.

И, действительно, существует такой закон, который объясняет разрушительные, неизвестные и охватывающие все сферы деятельности, состояния бытия.
Этот закон можно сформулировать так:

Для существования конфликта необходимо, чтобы в каждой ссоре присутствовал и был неизвестен третий участник.
или
Для того чтобы произошла ссора, неизвестный третий участник должен проявлять активность в ее разжигании между двумя потенциальными оппонентами.
или
Несмотря на распространенное мнение, что для драки достаточно двоих человек, на самом деле третий участник должен существовать и подготавливать условия для возникновения действительного конфликта.

Увидеть, как дерутся двое враждующих, нетрудно. Они довольно заметны. Гораздо труднее увидеть или заподозрить существование третьего участника, который и вызвал эту ссору.
Обычно не вызывающий подозрения и «вполне разумный» третий участник — тот, находящийся в стороне и отрицающий какое-либо собственное отношение к конфликту, — именно он является тем, кто, в первую очередь, сделал все для возникновения конфликта и его поддержания.

Скрытый третий участник иногда может оказаться лицом, которое поддерживает только одну сторону, но, на самом деле, именно он является зачинщиком ссоры.

Этот закон применим ко многим динамикам.
Это является причиной вой­ны.

Например, мы видим, как два парня оскорбляют друг друга, и вот начинается драка. И никого нет вокруг. Итак, именно они, конечно «вызвали драку». Но на самом деле был и третий участник.

Если проследить историю конфликта, то можно получить совершенно невероятную информацию. В этом и состоит сложность. Подобную информацию слишком легко отвергнуть. Один из способов скрыть что-либо — это сделать это неправдоподобным.

Служащий А и курьер В спорят друг с другом. Их спор переходит в открытую ссору. Каждый обвиняет оппонента. Никто из них не прав, и потому ссора не может затихнуть, пока ее настоящая причина не установлена.
Присмотримся к этому случаю повнимательнее. Мы обнаружим весьма невероятную информацию. Жена служащего А спит с курьером В и жалуется каждому из них относительно другого.

Фермер Д и владелец ранчо К несколько лет находятся в непрерывной жестокой ссоре. Очевидно, существуют логичные причины этой борьбы. Так как ссора продолжается и никак не удается разрешить противоречия. При внимательном рассмотрении мы можем обнаружить еще банкира Л, который, пользуясь тем, что обе стороны несут потери в данной ссоре, дает денежные займы обеим сторонам и поддерживает эту ссору, и который получит все земли, если оба проиграют.

Возьмем более крупный пример. В 1917 году силы революции и российское правительство находилось в конфликте. Причин было так много, что внимание было как бы распылено ими. Однако истинные причины выяснились лишь во время Второй Мировой Войны, когда были захвачены секретные бумаги германского правительства, из которых стало ясно, что оно готовило восстание и финансировало Ленина для проведения деятельности по его непосредственному началу, оно же послало его в Россию в запечатанном вагоне!

Если рассмотреть «личные» ссоры, конфликты, возникающие между группами, войны между народами, то можно выявить третьего участника, о котором обычно не догадывается ни одна из сторон, при этом такие подозрения относительно третьего участника обычно отметаются как «совершенно неправдоподобные». Однако в конце концов это действительно подтверждается документами.
Это правило невероятно полезно.

Когда в семье происходят ссоры между супругами, то правильным подходом при выдаче рекомендаций или советов по примирению был бы совет обеим сторонам выявить третьего участника. При разбирательстве сначала может проявиться множество причин. Но причины это не люди. Нужно найти третьего участника, реального человека. Когда обе стороны выявят третьего участника и установят причину, то наступит конец ссоре.
Иногда обе стороны, находясь в ссоре, вдруг решают найти человека, на которого можно свалить всю вину. И это прекращает ссору. Иногда это совсем не тот человек, и тогда впоследствии ссора возникает вновь.
Два народа, готовые вцепиться друг другу в горло, должны постараться сесть за стол переговоров, чтобы выявить и точно установить реального третьего участника. И они всегда смогут это сделать, и, если постараются, они смогут найти реального виновника конфликта.

Вероятно, применительно к этой области можно разработать и записать множество технических подходов.

С этим связано множество дополнительных явлений. Так, при внимательном выявлении третьего участника, обычно ни одна из сторон не вступает с ним в военные отношения, при этом обе стороны лишь начинают избегать общения с ним.

Семейные конфликты — дело весьма обычное. Единство семьи можно сохранить, если обе стороны станут действительно выявлять, кто же был реальной причиной конфликтов. Вообще в истории семьи может быть несколько конфликтов, однако во время разбирательства существует только один конфликт.

Конфликты, возникающие между отдельным человеком и организацией, почти всегда обусловлены воздействием третьего участника — еще одного человека или какой-то третьей группы. Представители организации и находящийся в конфликте человек должны совместно выделить и изолировать третьего участника, предоставив друг другу всю имеющуюся информацию, «подпитывающую» этот конфликт.

Оппозиционеры и правительства, в равной степени, могут снова обрести взаимопонимание, если их представители предоставят друг другу сведения о том, кто стимулировал их к враждебным действиям.
Обычно такие переговоры протекают в атмосфере взаимных обвинений, предъявления условий или высказывания взаимных оскорблений, но чтобы добиться успеха они должны заниматься лишь выявлением конкретных личностей.

Может показаться, что эта теория утверждает, что нет неблагоприятных условий, которые вызывают конфликт. В действительности же такие условия существуют. Но они обычно могут быть исправлены при проведении переговоров, если только третий участник не будет провоцировать конфликт.

В истории мы сталкиваемся с очень плохим мнением о прошлом, потому что оно связано с взаимным обвинениями двух противодействующих сторон, которые не замечали наличия третьего участника.
«Основные причины» войны следует читать как «скрытые подстрекатели».

Нет таких конфликтов, которые не могут быть улажены, если конечно истинные разжигатели не продолжают оставаться невыявленными.
Таков естественный закон, которого люди не знали ни в прошлом, ни сейчас.

Не зная этого закона, отвлекаемые выяснением «причин», погибали целые цивилизации.
А его следует знать.
И его следует применять в случаях, когда мы пытаемся восстановить мир.

Изображение
yamogu

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 18:32

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3