Намерение и успех

Модератор: HoaryDrago

Намерение и успех

Сообщение yamogu » 06 ноя 2015, 01:53

Статья основана на книге Питера Ф. Гиллэма "Основы успеха" и работах Л. Рона Хаббарда. Опубликована в журнале "Я могу" №18.

Роль намерения в достижении успеха

Как добиться успеха? Как достигнуть цели? Мы часто задаем себе эти вопрос, но ответы находим далеко не всегда. Почему-то одни добиваются всего, чего хотят, а другие лишь разводят руками, строя «наполеоновские планы». Некоторые ищут секрет успеха исключительно в удаче или социальном положении, но жизнь не подтверждает это. С чего же начать, чтобы повысить свои шансы на успех?

Секрет успеха

Если и существовал когда-нибудь секрет успеха, то он принадлежал сфере намерений. Никто из людей не может достигать успехов без обладания намерением. Намерение – это нечто стоящее, чего индивидуум желает достичь.
Для достижения успехов нужно иметь намерения. Успех можно определить как достижение того, что человек решил достигнуть. Многие люди идут по жизни без знания того, чего на самом деле они хотят достичь – они терпят поражение из-за того, что неспособны устанавливать намерения. Даже если вы и раскроете им то, в чем состоит секрет намерения,они все равно будут неспособны принять решение о том, что же они собираются делать. Объяснение этому кроется в понимании реактивного ума.

Реактивный ум – та часть разума человека, которая работает по принципу «стимул-реакция», которая не находится под его волевым контролем и которая использует силовое воздействие наряду с мощью команд по отношению к осознанию человека, его намерениям, мыслям, телу и действиям. (Из краткого саентологического словаря)

Реактивный ум содержит в себе массу противоречий и ложных намерений. Эти вещи заставляют человека выбирать в жизни те направления, по которым он, в действительности, идти не хочет. Реактивный ум приводит индивидуума в состояние замешательства. Он манипулирует человеком словно куклой на веревочке. Решение этой проблемы – саентологический процессинг (одитинг).
Но, даже обладая реактивным умом, человек может многое сделать для того, чтобы добиваться успехов в жизни, и он может сделать это, просто сев за разработку своих намерений, за разработку того, что по его желанию следует достигнуть. И нужно выписать это в виде конечных результатов, то есть – в виде фаз завершения циклов действия. У человека может быть много намерений. Когда принято решение о том, что же хочется сделать – следующим действием должно быть постулирование фазы завершения намерения. То есть создание в собственной вселенной идеи, что человек фактически прямо сейчас довел до конца это намерение.
И следующее действие – выработка тех последовательных шагов, которые надлежит совершить для того, чтобы было исполнено окончательное намерение. Эти шаги затем выписываются и постулируются как завершенные в собственной вселенной человека.
Следующее действие – это взять первый из шагов, запостулировать его завершение и пройти через цикл действия начала, продолжения и завершения этого шага. Делайте то же самое со следующим шагом, и со следующим – и так далее. При достижении намерения в целом, следует осознавать, что здесь может возникнуть необходимость приобретения новой информации, новых навыков, нового оборудования или дополнительной помощи. Все это формулируется как часть последовательных шагов, направленных к реализации глобального намерения.

Все застопоривания происходят из-за поражений в намерениях. За каждой остановкой в делах скрывается проигранное намерение. Насчет этого существует закон - все, что вам нужно сделать для того, чтобы возродить жизнь и действие - это разжечь угасшее намерение. И заминки тотчас иссякнут. (Л.Рон Хаббард)

Любые переживаемые затруднения в достижении цели и любой последовательный шаг на пути к ней преодолевается направлением внимания индивидуума на намерение и созданием в своей собственной вселенной идеи о действительном достижении этого намерения. Это действие называется «разжиганием угасшего намерения». Вы увидите, что любые заминки иссякнут – стоит лишь вам это сделать.

Пример: Человеку нужно закупить крупу в бакалейном магазине и сейчас – пять часов. Магазин закрывается в пять часов. Намерением является покупка крупы. Создайте в вашем собственном уме идею о том, что вы купили крупу. Затем идите и выполняйте физическое действие покупки крупы. Не думайте: «Ой-ой, магазин закрыт – ведь сейчас пять часов». Ибо это направляет ваше внимание на нечто останавливающее.

Пример: Вы собираетесь слетать в Санкт-Петербург в деловую поездку. Вы звоните в аэроагентство, и там вам говорят, что на рейс больше нет билетов, а лишних – ожидает очередь. Вы думаете – «О! Вот так-то!» – и садитесь в первый попавшийся автобус. Правильным действием здесь было бы запостулировать то, что вы в Нью-Йорке. Идите в билетную кассу и просите ваш билет.

Пример: Вы – бизнесмен и у вас есть намерение развернуть успешное дело. У вас есть идея о том, что будет являться успехом. Вам нужно какое-то временное финансирование и вы идете в банк и просите кредит. Ваш банкир информирует вас о том, что в настоящее время банк не может предоставлять каких-либо дополнительных денежных кредитов. Вы направляете ваше внимание на свое намерение об успешном бизнесе и продолжаете делать это до тех пор, пока вас не посещает вдруг идея, что вы можете взять ссуду где-нибудь еще – или же, что на самом деле она вам и не требуется.

Заметьте, что в каждом случае вы направляете свое внимание на намерение. Если вы это сделаете – то увидите, что любые заминки немедленно иссякнут. Помните – это называется «разжиганием угасшего намерения». Любое угасшее намерение может быть разжено посредством направления внимания на первичное намерение. Эта технология взята прямо из Саентологии и она является очень мощной. Не следует недооценивать ее полезности.

Этот принцип имеет также много возможностей применения в семейной жизни. Множество из тех трудностей, на которые вы наталкиваетесь, могут быть урегулированы на основе разжигания чьего-либо угасшего намерения. Когда у человека присутствует поражение в намерении, то он будет драматизировать эту свою остановку. Угасшее намерение появляется тогда, когда личность имеет некоторое намерение, а затем что-нибудь останавливает его при исполнении этого намерения. Когда такое случается – человек будет направлять свое внимание на этот стопор и драматизировать его, останавливая других людей и другие вещи вокруг себя. Способ уладить подобную ситуацию состоит в разжигании угасшего намерения индивидуума задаванием ему вопроса о том, что являлось тем, что он хотел сделать, но все еще не сделал, чего он хотел достичь, и до сих пор не достиг или же какого-нибудь другого похожего вопроса.

Изображение

Превышенное намерение

Другая ситуация которой стоит оберегаться – это превышенное намерение. Это когда человек устанавливает намерение чтобы его достичь и действительно достигает его, однако, не осознает того, что он уже достиг целей этого намерения. Иногда индивидуум может выполнить намерение очень быстро – и при этом не осознать, что он его выполнил. Результатом этого является превышение и человек тотчас погружается в трудности, неприятности и проблемы.

Пример: Некто устанавливает намерение пойти на учебные курсы. Очень скоро человек оказывается на этих курсах, но теперь сталкивается на них с громадными трудностями. Причина этих затруднений в том, что этот индивидуум, выполнив намерение «оказаться на курсах» – не закончил цикл действия связанный с этим намерением, и не установил новое намерение уйти с курсов, завершив их.

Пример: Человек устанавливает намерение переплыть через реку. Но переплыв через нее и достигнув другого берега, он продолжает плавать. Как вы себе и представляете, у него теперь есть затруднения, и они будут длиться до тех пор, пока он не осознает, что в действительности находится уже на другой стороне, закончит связанный с этим цикл и установит новое намерение.

Пример: Бизнесмен устанавливает намерение развернуть успешное дело, за два года справляется с этим и ему не удается осознать то, что он довел до конца свое первичное намерение. В это время бизнес начинает где-то не удаваться, встречается много трудностей, эффективность падает – и этот человек оказывается облепленным ворохом деловых проблем. Причина? Он уже довел до конца установленное намерение, но не закончил связанного с ним цикла и не установил новые намерения с целью их достижения. Если человек не устанавливает намерения, ему некуда идти. Идти по жизни без намерений – это все равно что отправить в море корабль без руля. Он скорее всего окажется бог знает где, у него всегда буду трудности, либо он ознакомится с некоторыми проблемами, наскочив на мель или же будучи выброшенным на какой-нибудь пустынный берег.

Предмет намерений очень важен. Для того, чтобы добиваться успехов в жизни, человеку нужно знать куда он идет. Он должен устанавливать намерение. После выполнения этого намерения ему следует окончить связанный с ним цикл и установить новое намерение. Человек без намерения предоставлен на волю волн и, вполне вероятно, находится на пути к гибели у Тона 0 («смерть тела»).

Пример: Человек в течении жизни был вполне активным. В возрасте 65 лет он уходит на пенсию. Ему говорят, что он больше не в состоянии работать. Он не устанавливает никаких новых намерений в жизни. Во многих подобных случаях по истечении короткого времени люди заболевают и умирают.

Главное, что ведет человека через жизнь – это намерение. Связанный с чем-либо успех является результатом установления стоящего намерения, для достижения которого вы и работаете, а после этого вы устанавливаете новые. Для любого Саентолога на самом деле существенно сесть и установить свои намерения. Здесь скрывается причина того, что люди останавливаются. Они драматизируют те препятствия, которые им встретились – и им становится совершенно некуда идти. Они не знают, что же они хотят делать. Самая большая трудность, которая есть у человека – это сесть и определиться в том, что же он хочет делать и в каком же направлении он хочет двигаться. Тот факт, что у него нет намерения указывает на то, что он обладает неким угасшим намерением. И в жизни его что-нибудь остановит.

Все остановки происходят по причине присутствия угасшего намерения. (Л.Рон Хаббард)

У всех тех, кто остановлен в жизни и не преуспевает – имеется угасшее намерение.

Постулат

В этой вселенной не случается ничего, если живое существо не постулирует введение этого в существование – поэтому очень важно знать что же такое постулат.

Постулат: Умозаключение, решение или анализ, сделанные самим индивидуумом на основе его собственного самоопределения по поводу данных, относящихся к прошлому, известных или же неизвестных. Постулат известен всегда. Он делается на основе оценки данных. Он решает проблемы прошлого, принимает решения по поводу проблем и наблюдений в настоящем или создает образец для будущего. (Л.Рон Хаббард)

Вы созидаете ваше собственное будущее, и если вы не созидаете его – оно и не случится.
Вы увидите, что любой цикл действия, который до сих пор не завершен – незавершен потому, что вы не запостулировали его конечный результат. Если вы хотите встать – то вы должны сформировать идею вставания. Это и есть конечный результат. Теперь вы можете встать.
Вам следует постулировать правильный конечный результат.

Постулат срабатывает всегда. Вы все время постулируете. События происходят точно в том виде, в котором вы их постулируете. Если вы ходите вокруг чего-нибудь и говорите: «Я не могу это делать» – вы не сможете это делать. И если вы думаете: «Денег – нет. Денег – мало», то денег не будет. И если вы думаете: «Я потерял мои ключи. Я не знаю где они» – вы, вполне определенно, не будете знать где они находятся.
Самый большой барьер, который человек имеет на пути к успеху – это его собственное отношение. Измените отношение человека – и он преодолеет самые непреодолимые проблемы. Думайте: «Я сделал...» - и это будет уже наполовину сделано. Думайте: «Я знаю где мои ключи, я их нашел» – и неожиданно они объявятся.

Интенсивность постулата должна едва достигать интенсивности легкой мысли. Если вы вкладываете в него хотя бы какое-нибудь усилие – вы сию же секунду столкнетесь с противо-усилием. И тогда у вас возникает проблема.
Любой постулат, который вы делаете, должен являться тем конечным результатом, которого вы желаете. Постулат производится в настоящем времени внутри вашей вселенной так, будто он уже реализовался.
Все, что вы не доделали, не было сделанным потому, что вы не запостулировали этого в вашей вселенной в виде конечного результата. Постулаты вроде «Я собираюсь...», «На днях я буду...» – это не конечные результаты. Человек, который их производит – не доделывает ничего.

Для того, чтобы добиваться успехов в жизни – нужно устанавливать цели и намерения. Спланируйте, каких конечных результатов вы собираетесь добиться, а затем запостулируйте эти конечные результаты так, словно они в настоящее время уже были достигнуты в вашей собственной вселенной. Нужно каждый день посвящать какое-то время тому, чтобы спланировать разные действия следующего дня – и постулировать их. Это может быть сделано успешно при помощи удобного дневника, записи которого соответствуют именно тому, что вы собираетесь делать именно в данный день. Благодаря этому вы можете моделировать свое будущее в соответствии с собственными решениями, а не просто предоставляя его во власть случая. Попробуйте это.

Выпишите список задач, которые необходимо выполнить. Пометьте те из них, которые являются важными. Решите, когда вы собираетесь выполнить каждую из них и сформируйте представление о том, что будет, когда каждая окажется завершенной, то есть представление о финальном конечном результате, которого следует достигнуть. Делайте это ежедневно перед отходом ко сну и каждое утро, пробуждаясь. Проделайте это в течении недели, а потом взгляните больше ли успеха вам сопутствует.

Вы – причина над своей областью деятельности. Результаты являются следствием ваших собственных усилий. Вам не следует принижать себя как причину. Это – ваша величайшая способность.
yamogu

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 18:32

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron