Дисциплина

Модератор: HoaryDrago

Дисциплина

Сообщение Fontan » 30 окт 2015, 18:29

Хотелось бы поделиться своим вИдением данных, прочитанных у ЛРХ, поэтому - размещаю свою статью о дисциплине.

ДИСЦИПЛИНА.

Дисциплина. Что же это такое, и почему многие начинают морщиться, как от лимона, едва услышат это слово.
На самом деле, как и в любом действии, при применении дисциплины хорошо знать и придерживаться золотой середины, не выходя в крайности. Тогда это лекарство существенно облегчает жизнь, делает ее более светлой, предсказуемой и радостной. Привожу здесь 2 определения дисциплины, которые мне понравились больше всего:

Дисциплина -следование своим собственным правилам.
(Этимология - дисциплина Заимств. в Петровскую эпоху из польск. яз., где dyscyplina < лат. disciplina «учение, воспитание; наука» восходит кdiscere «учиться». )
Дисциплина - контроль за поведением (либо подчиненных со стороны вышестоящего, либо собственным). 

Как следует из этимологии самого слова — дисциплина тесно связана с воспитанием. Нельзя сказать, что человек, появляясь на свет, уже дисциплинирован, знает, где должны лежать его игрушки, и в какой горшок нужно писать. Нет. Это приходит с воспитанием — целенаправленным формированием определенных качеств и привычек. Сначала этим занимаются его родители, потом -школа, а позднее- этот человек при желании достигать определенных успехов- сам занимается самовоспитанием — т. е. ставит определенные цели в какой-то сфере, определяет -каким методом он будет их достигать, и старается выполнять их. Примером такого воспитания может быть выработка привычки поддержания порядка в доме. Кого-то с детства учат раскладывать вещи по местам, завершать начатую работу, доводить до конца свои циклы. Это здОрово, когда это так. Но многие вырастают без этого навыка. Наверняка вы сталкивались с людьми, чей стол завален бумагами, лежащими вперемешку, вдобавок на столе могут находиться статуэтки, покрытые приличным слоем пыли (протереть которую крайне сложно), фантики от конфет и многое другое. И все это лежит месяцами, дополняясь новыми элементами. Найти в такой куче что-то нужное становится крайне сложно, к тому же требует большого количества времени и сил.
Так вот- такой человек может изменить картину, воспитав в себе навык порядка. Что для этого нужно?
Первое — что у каждого действия есть свой цикл. Цикл действия. Он состоит из начала (взять документ), изменения (поработать с ним), и остановки (положить его НА МЕСТО). У многих сложности именно с завершением, и на эту часть цикла и стОит обратить более пристальное внимание.
Второе — увидев картину с хаосом (тот же бардак на столе), а также, зная про цикл действия, поставить цель в течение определенного времени (к примеру месяца) обращать внимание на свои действия, и завершать их. Здесь ключевым будет — именно обращение внимания и твердость в решении выработки навыка. Почему это должно сработать? Любое действие, выполняемое множество раз в конечном итоге становится привычным, мы выполняем его легко, наработав навык. Привычка чистить зубы отработана до автоматизма, т. к. мы делаем это изо дня в день. Это не является чем-то сложным. Все происходит легко. Встал-умылся-почистил зубы. Как бонус — хорошее самочуствие, бодрость и здоровье.

А специальное обращение внимания нужно для того, чтобы отслеживать — как и что мы делаем, ведь, зачастую, мы что-то пропускаем в действиях потому, что в мыслях находимся совсем не здесь — разговариваем по телефону (тогда внимание сконцентрировано на абоненте), смотрим телевизор, или просто думаем о других планах, оставляя «хвосты» из недоделанных циклов. В детстве наши родители помогали нам обратить внимание на беспорядок (закрой за собой дверь, убери со стола книжки, сложи вещи). И они добивались выполнения этих действий. Иногда, для этого приходилось повторять просьбу несколько раз. И я даже могу предположить, что у многих из-за этого осталось такое неприятие к порядку, что сейчас, во взрослом возрасте они и слышать ничего о нем не хотят. Отработку навыка с порядком я взяла как пример, т. к. дисциплина может быть применена ко многим другим сферам, но на примере этого навыка я хотела бы показать — как можно отнестись к тому отрицательному опыту, с которым связан навык. Попробуйте посмотреть — какие положительные качества даст Вам овладение этим навыком.
К примеру- завершение своих циклов и наведение порядка дает бОльшую предсказуемость деятельности (можно быть уверенным, что документ, который нужен, находится под рукой, или в папке «А». И в любой момент вы можете его достать. На поиски не нужно тратить время и силы. Одежда, сложенная аккуратно в шкаф готова к использованию. Это экономит время. Утром перед работой не нужно бегать в мыле и искать — что же одеть. Вы ЗНАЕТЕ — что. Вы управляете вещами, а не они Вами.
Т.е. В этом навыке экономятся силы, время, нервы, более того, появляется ощущение бОльшей свободы- т. к. Вы с легкостью тратите освобожденное время и внимание на другие важные дела. И как бы трудно не давалось освоение такого навыка (а с непривычки это будет казаться трудным), через некоторое время все начнет получаться все лучше и лучше. Именно такую свободу и легкость, я думаю, хотели подарить нам родители, прося убрать вещи.

Правила.
Определение слова правило - постановление, предписание, устанавливающее порядок чего - нибудь.
Опять появляется слово порядок (а с ним — четкость и бОльшая уверенность в окружающих вещах и предметах). Т.е. - в какой то момент вы «постановляете» (слово некорректное, но я его взяла для наглядности), что завтракать Вы теперь будете только на кухне, без телевизора, кушать только полезную еду — не более 1 тарелки. И после этого — придерживаетесь этого правила. Каждый день вы стараетесь поступать именно таким образом. Будут моменты некоторой ломки- когда старые привычки начнут напоминать о себе (не хочется, сделаю завтра и т.д). И здесь, помимо твердости в применении дисциплины, важно использовать следущее — начиная завтрак — мысленно вспомнить — а зачем, собственно, вы это правило ввели? Какие плюсы в перспективе даст Вам новая привычка? (здоровое тело, отсутствие тяжести после еды, употребление нужного Вам объема, которое сложно отрегулировать, если смотришь ТВ). А также, после самого действия(завтрака) — подтвердить себе, что Вы молодец, справились с этим, похвалить себя за стойкость и твердость.
Выработка новой, полезной привычки, занимает около 40 дней. У кого-то это произойдет быстрее, у кого-то — медленнее, но, при ежедневном применении дисциплины — все получится. Таким образом, можно поменять свои действия на более желательные и полезные, которые будут помогать Вам добиваться целей и жить более гармоничной и здоровой жизнью.

Поэтому -воспитывайте себя, пропишите правила своей жизни. Может, за один месяц это будет всего одно правило, но проявите твердость в его исполнении. Создайте, с помощью дисциплины новые хорошие привычки в своей жизни, и Вы сможете измениться в нужную Вам сторону.
Вложения
дис.jpg
Аватара пользователя
Fontan

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 13:36

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron